В Эстонии 12 младенцев заразились коронавирусом

Лоора-Элизабет Ломп
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Новорожденные близнецы. Иллюстративное фото.
Новорожденные близнецы. Иллюстративное фото. Фото: Breauxtherlylove / CATERS NEWS/Breauxtherlylove / CATERS NEWS

По всей Эстонии у 12 младенцев в возрасте до одного года, один из которых новорожденный, диагностирован коронавирус. У большинства из них проявлялись симптомы, пишет Postimees.

"Тяжело ли дети переносили вирус, неизвестно", - сказала главный специалист отдела мониторинга инфекционных заболеваний и контроля эпидемий департамента Евгения Эпштейн. Она добавила, что у большинства младенцев были также симптомы.

Она пояснила, что в пяти случаях ребенок был госпитализирован и вирус был обнаружен по прибытии в больницу. "В среднем дети находились в больнице 1-3 дня", - сказала Эпштейн. По ее словам, младенцы чаще всего заражались коронавирусом в семье, часто от матери.

"Поскольку в инфекционной клинике Ляэне-Таллиннской центральной больницы лечатся и дети, и взрослые, к нам на лечение поступают и младенцы с различными инфекционными заболеваниями, и Covid-19 не является исключением", - сказала Postimees советник больницы по СМИ Лийза Суба.

В этой больнице проходили лечение как дети в возрасте до одного года, так и 100-летний пациент. "В каждой возрастной группе есть пациенты и люди, нуждающиеся в стационарном лечении", - пояснила Суба. "Мы лечили детей с Covid-19 как во время весенней волны, так и сейчас, осенью", - сказала она.

В Клинике Тартуского университета не родилось ни одного коронапозитивного ребенка.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх