Таллинн назван лучшим городом Европы по уровню жизни

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: pexels.com

Список городов Европы с самым высоким уровнем жизни подготовил британский девелопер недвижимости, сообщает "Фонтанка". Основные критерии, по которым составлялся список: качество воздуха, загрязнение окружающей среды, условия жизни, ожидаемая продолжительность жизни и количество зеленых насаждений. Итоговый рейтинг 18 декабря опубликовало издание The Express.

Первое место заняла столица Эстонии Таллинн, который отличился низкой стоимостью жизни и небольшим уровнем преступности. В то же время он оказался одним из наименее зеленых городов Европы и набрал низкие баллы по числу детских площадок, лесов и водоемов.

Как отметили эксперты исввледования, эстонская столица одной из первых предложила своим жителям бесплатный общественный транспорт, из-за чего удалось сократить использование личных автомобилей, а также уменьшить загрязнение воздуха и количество шума.

На втором и третьем местах - Бухарест и Лиссабон, далее следуют Дублин и Прага. Также в десятку вошли Рейкьявик, Париж, Лондон, Хельсинки и Цюрих, а французская столица также признана самым зеленым городом Европы. За ней по озеленению идет Амстердам.

Рига в список не попала.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх