Обнаружен новый вариант коронавируса: в Европе начинают ограничивать авиасообщение

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: EPA/Scanpix

Из-за опасений по поводу нового штамма коронавируса Нидерланды запретили полеты из Великобритании с воскресенья, 20 декабря, по крайней мере до 1 января, а Бельгия закроет свои границы со страной как минимум на 24 часа, сообщает DPA.

Согласно заявлению правительства Нидерландов, полеты были запрещены в ответ на решение премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона ввести новый карантинный режим в Лондоне и некоторых частях юга и востока Англии.

Запрет на полеты вступит в силу немедленно.

Нидерланды заявляют, что вместе с другими странами Европейского союза (ЕС) они изучат способы предотвращения распространения нового вируса в остальной части Европы.

Бельгия по тем же причинам также объявила, что закроет границу с Великобританией как минимум на 24 часа с полуночи воскресенья.

Это означает полную остановку движения самолетов и поездов между Бельгией и Великобританией.

"Остается еще много вопросов, на которые нет ответа", - сказал глава правительства.

Германия также заявила, что рассматривает возможность приостановки авиасообщения как с Великобританией, так и с Южно-Африканской Республикой, где тоже был обнаружен новый штамм вируса,

о чем информационному агентству AFP сообщил источник в Минздраве. Израиль и Франция также рассматривают такую возможность, отмечает "Медуза".

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в субботу, 19 декабря, что в Лондоне и некоторых частях юга и востока Англии вводится новый режим карантина на фоне растущей обеспокоенности по поводу распространения нового штамма коронавируса, сообщает DPA.

Новый штамм коронавируса быстро распространяется и считается на 70% более заразным, ссылаясь на слова Джонсона, пишет агентство PA.

Новый штамм коронавируса известен как VUI-202012/01. По словам Бориса Джонсона, он может быть намного опаснее известного ученым варианта.

"Когда вирус меняет свой метод нападения, нам необходимо изменить наш метод защиты", - сказал Джонсон на пресс-конференции.

В связи с новыми ограничениями отменяются все послабления, которые власти обещали жителям на Рождество, людей просят не покидать дома, закрываются все магазины, в которых не продаются товары первой необходимости, а также парикмахерские и спортивные клубы.

PA указывает, что новые правила будут применяться примерно к трети населения Англии. Жителям карантинной зоны четвертой степени не разрешается покидать территорию, а другим британцам рекомендуется не посещать ее.

Как отмечает "Медуза", Всемирная организация здравоохранения 20 декабря объявила, что вариант коронавируса, аналогичный британскому, обнаружен также в Нидерландах, Дании и Австралии. Ранее сообщалось о похожей мутации вируса, выявленной в ЮАР.

По сообщению Bild, канцлер Германии Ангела Меркель планирует договориться с коллегами по ЕС о координированном запрете на полеты из Великобритании в Евросоюз с полуночи 20 декабря вплоть до 6 января 2021 года, пишет "Медуза". 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх