Умер еще один фигурант дела по закупкам в Rīgas satiksme

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Александр Крячек
Александр Крячек Фото: Edijs Pālens/LETA

Один из подозреваемых по делу о крупномасштабной закупке Rīgas satiksme, которое расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), предприниматель Александр Крячек скончался, сообщает программа Nekā personīga.

Как сообщалось ранее, весной скончался другой фигурант этого дела - бывший директор департамента обслуживания и развития инфраструктуры Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, в случае установления факта смерти подозреваемого уголовное дело в отношении этого лица прекращается.

Представитель KNAB Андрей Лисенко заявил, что смерть Крячека и Волкинштейна не окажет существенного влияния на расследование уголовного дела.

Напомним, KNAB возбудил уголовное дело в связи с тремя закупками, осуществленными Rīgas satiksme - низкопольных трамваев в 2016 году на общую сумму 62 597 477 евро, троллейбусов в 2013 году на общую сумму 131 646 135 евро, a также в 2013 году была произведена закупка автобусов на общую сумму 75 808 297 евро. В рамках уголовного производства расследуются подкуп должностных лиц и отмывание денежных средств.

В этом деле фигурируют и другие лица - бывший председатель правления Rīgas satiksme Леон Бемхенс, сотрудник производителя трамваев и троллейбусов Škoda Transportation Владислав Козакс, бизнесмен Марис Мартинсонс, бизнесмен Эдгар Тетеровскис и его супруга Элина Кокина.

По уголовному делу продолжается досудебное следствие.

Эти сделки также расследуются в Польше и Чехии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх