Минблаг видимые шаги сделал три недели спустя, 6 и 8 января разослав центрам социальной опеки письма с рекомендациями и напоминанием об эпидемиологической безопасности.
"Такие письма рассылались довольно регулярно, это не первое письмо, периодически шлем, напоминаем. Так как иногда - и последняя информация, которая прозвучала, в принципе - дезинформация, что доплаты 50% получат через три месяца. Важно также, чтобы письма не только получали, но и читали, что в них сказано", - рассказала о сотрудничестве с пансионатами министр благосостояния Рамона Петравича.
В декабре после предложения Минблага политики постановили, что и для работающих в пансионатах будет доплата в размере 50% за работу с ковидными пациентами. Половину доплаты покроет государство, половину - самоуправления. Такую доплату будут выплачивать за работу начиная с 1 декабря.
То, что министр благосостояния на этой неделе предложила как особую новинку - ежедневно в центрах социальной опеки проводить быстрые тесты на антигены для сотрудников, - на самом деле не является новинкой. Лаборатория Восточной больницы еще 14 декабря разослала учреждениям социальной опеки предложение обучить персонал работать с этими тестами.
На уже упомянутом собрании 18 декабря координатор сети лабораторий Covid-19 и заместитель руководителя лабораторной службы RAKUS Сергей Никишин проинформировал всех присутствующих о разосланных письмах и напомнил о возможности получить необходимые знания для проведения тестов.
На предложение об обучении спустя несколько недель - 6 января - отозвался только пансионат "Эзеркрасты". До этой недели он был единственным. Тесты необходимо делать с мазком из носа, результат - в течение нескольких десятков минут. Однако пока что неизвестно, хватит ли центрам опеки человеческих ресурсов, чтобы брать такие тесты ежедневно.
На этой неделе центры опеки должны были сказать, сколько у них работников и сколько им нужно тестов на месяц или два. Процедуру переговоров о поставке быстрых тестов организует Министерство обороны.