Первый канал убеждение о том, что в США проблемы с вакцинами, укрепил сюжетом об упавшей в обморок медсестре. Позже она пояснила, что и раньше многократно теряла сознание и в этом не виновата конкретная вакцина.
Надо добавить, что, по обобщенным данным новостного агентства Bloomberg, лишь до 13 января в США было использовано более 32 млн вакцин. Вакцинами Pfizer/BioNTech там начали вакцинировать 14 декабря, в свою очередь вакцину Moderna, которую в США согласовали второй, лечебным учреждениям начали предоставлять 21 декабря.
Пансионаты как "испытательные полигоны"
В сюжете "Рен ТВ" пугают вакцинацией в домах престарелых. Их жители во многих странах признаны приоритетной группой для вакцинации, потому что для старых людей заболевание Covid-19 опаснее для жизни и в этих учреждениях вирус может легко распространиться. Телевидение рассказывает, что "один за другим европейские дома престарелых становятся будто бы испытательным полигоном" и никого не останавливает "даже если пациенту перевалило за сотню лет". К тому же не каждый понимает, что с ним делают.
В Европе вакцине не доверяют
Наконец, СМИ подчеркивают якобы большое сопротивление общественности. "Британцы отказываются от вакцинации Pfizer, опасаясь побочных эффектов", - сообщил телеканал "Россия 24". Новость основана на факте, что в Великобритании вакцинироваться не хотят 20% жителей. В свою очередь канал "Россия 1" передавал, что "во Франции и Бельгии не слишком доверяют Pfizer". Во Франции действительно желание вакцинироваться уже традиционно низкое. В Бельгии данные одного опроса показывают, что вакцинироваться сразу или вскоре хотят три четверти населения. Журналист "Россия 1" говорит про две трети. В любом случае показатели Великобритании существенно лучше, чем в самой России, где, насколько можно судить, скепсис намного выше. В середине декабря Интерфакс сообщил, что в России вакцинироваться готово 42% человек. Количество тех, кто не хочет этого делать, не указывается.
Новость "Британцы отказываются от вакцинации Pfizer, опасаясь побочных эффектов" основывается на факте, что в Великобритании вакцинироваться не хотят 20%. Это не так много по сравнению, например, с самой Россией.
Новости российских телеканалов легко достигают аудитории в Латвии не только посредством телеэкранов, но и при помощи соцсетей. Например, одним из сюжетов НТВ, в котором говорили о шести смертях во время тестов вакцины Pfizer/BioNTech, на Facebook поделилось 10 тыс. человек, многие из Латвии.