Кровавая расправа в Рождество: осужденный за изнасилование и тройное убийство не выйдет на свободу (1)

Тарво Мадсен
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Маргус Розенберг 23 сентября 1997 года, за несколько минут до оглашения приговора.
Маргус Розенберг 23 сентября 1997 года, за несколько минут до оглашения приговора. Фото: Elmo Riig

Единственный приговоренный в Вильяндиском доме суда к смертной казни Маргус Розенберг не выйдет на свободу и за убийство трех человек будет и дальше отбывать пожизненное заключение, пишет Rus.Postimees.

В октябре прошлого года издание Sakala писало, что 59-летний Маргус Розенберг ходатайствует о досрочном освобождении. В декабре суд решил, что совершивший в 1994 году в деревне Вана-Кыпу жестокое тройное убийство Розенберг не заслуживает того, чтобы его выпустили на свободу, и отклонил его ходатайство. Поэтому он продолжит отбывать назначенное ему пожизненное заключение, которое он получил после отмены в Эстонии смертной казни.

В рождественскую ночь 1994 года Маргус Розенберг на хуторе Вана-Кыпу 12 ножевыми ударами убил свою спутницу жизни, после четырьмя ножевыми ударами убил хозяйку хутора, а следом изнасиловал и убил восьмилетнюю дочь своей спутницы жизни. В доме была также 62-летняя мать Розенберга, которая помогла убийце скрыть следы кровавой расправы, и все это произошло на глазах его пятилетнего сына, показания которого позднее в суде сыграли значительную роль в обвинительном заключении. Мальчик был напуган и спрятался. Вместе с отцом и бабушкой они прожили три дня на хуторе вместе с трупами. Потом Маргус Розенберг вместе с матерью с помощью бензина подожгли хутор. Они сбежали вместе с ребенком, и для их поимки полицейским потребовалось более полугода.

Sakala ранее писало, что во время предварительного следствия Розенберг детально описывал, как убивал сожительницу, хозяйку хутора и ребенка 20-сантиметровым охотничьим ножом, а перед этим выпил два пива, литр спирта и две бутылки водки. Также он рассказал, в каком порядке совершил свои ужасные преступления. Но на заседании суда он открестился от своих прежних показаний и попытался свалить вину на мафию, которая якобы совершила все эти зверства.

Суд приговорил Маргуса Розенберга к смертной казни, хотя на момент оглашения приговора уже было известно, что казни не будет, поскольку уже было принято решение об отмене смертной казни в Эстонии. Это нововведение вступило в силу через несколько месяцев после оглашения решения суда.

Мать Маргуса Розенберга также была наказана судом и провела пять лет в тюрьме.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх