ЮАР приостановила вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PHILL MAGAKOE / AFP

Власти ЮАР временно отказались от реализации плана по вакцинации населения вакциной от Covid-19 производства англо-шведской компании AstraZeneca. Это стало реакцией на исследования, показавшие низкую эффективность этой вакцины в отношении южноафриканского штамма вируса.

Южная Африка закупила миллион доз вакцины и планировала начать вакцинацию медиков в середине февраля. Контракт был заключен еще до того, как были опубликованы результаты испытаний.

Министр здравоохранения страны Звели Мкхизе пояснил, что власти намерены дождаться от производителя дальнейших рекомендаций. По его словам, в ближайшие недели правительство предложит вакцины компаний Johnson&Johnson и Pfizer.

Специалисты в Южной Африке провели клинические испытания вакцины, в которых приняли участие более 2000 человек. "К сожалению, AstraZeneca не работает в легких и умеренных случаях", - сказал профессор Шабир Мадхи, возглавлявший исследование.

Исследование не позволило проверить эффективность вакцины в предотвращении серьезного протекания болезни, поскольку средний возраст участников составлял 31 год и они не представляли демографическую группу, более подверженную риску серьезных симптомов вируса, добавил специалист.

Как напоминает "Дождь", южноафриканский штамм коронавируса выявили в конце прошлого года. Местные ученые заявили, что он легче проникает в клетки человека и прочнее в них держится. Из-за этого он примерно на 50% заразнее предыдущих мутаций Covid-19.

Издание также добавляет, что и другие компании заявляли о пониженной эффективности их препаратов против южноафриканского штамма коронавируса, среди них и американские Johnson&Johnson и Novavax. В свою очередь BioNTech/Pfizer пока не опубликовала результаты исследований, а Moderna сообщила, что изменит формулу своего препарата.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх