В Израиле снят ряд ограничений, вступают в силу паспорта вакцинации (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

В Израиле с воскресенья, 21 февраля, снят ряд ограничений против пандемии Covid-19, в том числе разрешено лицам, вакцинированным против нового коронавируса и пациентам, переболевшим Covid-19, посещать кинотеатры, театры, музеи, спортивные центры и бассейны, а также оставаться в отелях, предъявляя так называемый "зеленый паспорт" и соблюдая меры предосторожности.

По словам министра здравоохранения Йоэля Эдельштейна в Twitter, в настоящее время сейчас в стране таких людей более 3,2 миллиона.

Магазины и рынки снова открываются, но потоки посетителей будут жестко регулироваться. После почти двухмесячного перерыва школы частично переходят на очную форму обучения. В рамках так называемой системы светофора, которая классифицирует населенные пункты в соответствии с распространением вируса, в школы пока вернуться ученики пятых, шестых, одиннадцатых и двенадцатых классов, а полностью система образования может вернуться к нормальной жизни в начале марта.

Израиль начал одну из самых быстрых кампаний вакцинации в мире - на данный момент вакцинирована почти половина из 9,3 миллиона человек в стране - 4,3 миллиона, и почти три миллиона из них уже получили вторую дозу вакцины.

Однако распространение вируса в Израиле продолжается, и ограничения на передвижение и собрания, введенные правительством в декабре, вместе с введением уже третьего карантина в стране, остаются в силе.

Руководитель операций по борьбе с пандемией Нахман Эш предупредил людей не проявлять беспечность, чтобы не помещать страну на карантин в четвертый раз. Он призвал к продолжению ношения масок, соблюдению гигиены и дистанцированию.

"Я очень обеспокоен предстоящими днями из-за нынешней эйфории по поводу открытия экономики и возвращения учеников в школы", - сказал он по радио Израильской армии.

Согласно заявлению Министерства здравоохранения Израиля в воскресенье, вакцины Pfizer и BioNTech оказались очень эффективными и через две недели после получения второй вакцины почти на 99% могут предотвратить госпитализацию, тяжелое течение болезни и смерть.

С начала пандемии в Израиле не менее 743 000 человек были инфицированы новым коронавирусом, а вызванная этим болезнь Covid-19 унесла жизни 5521 человек. Три введенных до этого карантина парализовали экономику страны, уровень безработицы в стране превышает 20%.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх