Covid-19: Сколько еще предстоит промучиться? (19)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Угур Шахин
Угур Шахин Фото: Reuters/Scanpics

​Несмотря на то, что распространение британского штамма SARS-CoV-2 во многих европейских странах омрачило надежды на возвращение к нормальной жизни этой весной, основатель BioNTech Угур Шахин прогнозирует, что значительного снижения заболеваемости можно ожидать уже в начале лета, а смертность, по крайней мере, среди пожилого населения Германии резко снизится уже в середине марта.

В интервью Der Spiegel профессор медицины отмечает, что по мере роста вакцинации заболеваемость в Германии начнет падать уже в конце мая или начале июня, а к концу лета мы будем способны контролировать пандемию. Это не означает, что не будет отдельных вспышек, но будет создана возможность вернуться к нормальной жизни.

Интервалы между вакцинациями аналогичны вакцинации против гриппа

Кроме того, основатель BioNTech, разработавший первую вакцину против SARS-CoV-2, считает, что через некоторое время людям может потребоваться третья доза вакцины. На вопрос Der Spiegel, может ли это случиться самое позднее в следующем году, он ответил утвердительно. "Я думаю, что да. По крайней мере чтобы поддерживать широкую вакцинационную защиту населения", - сказал Шахин.

По его словам, каждые два года может потребоваться ревакцинация, адаптированная к потенциально новым вариантам вируса. Вакцинация от коронавируса, как и защита от гриппа, может стать новой нормой.

В четверг компания BioNTech из Майнца и ее партнер из США Pfizer объявили о новом исследовании для проверки эффективности возможной третьей бустерной вакцины. Для этого 144 участника в США через шесть-двенадцать месяцев после первых двух инъекций должны будут получить третью вакцину. Исследование также оценит влияние дополнительной третьей дозы на иммунитет к циркулирующим и появляющимся в настоящее время штаммам вируса. Со временем такая бустерная доза может потребоваться каждые два года.

В интервью журналу Der Spiegel Угур Шахин также признает, что большинство экспертов не возлагали больших надежд на возможность остановить трансмиссию вируса с помощью вакцины, поэтому  эффективность в 90% в этой области была удивительной. Первые данные о способности вакцины останавливать передачу вируса от одного человека к другому были опубликованы на этой неделе в New England Journal of Medicine, и в настоящее время ведется работа над их дополнением более подробной информацией.

Разработчик вакцины против коронавируса призывает к созданию долгосрочных производственных мощностей для обеспечения населения вакцинами против Covid-19. По его словам, в ближайшие годы в борьбе с пандемией необходимо сосредоточить внимание на двух важных направлениях. "Прежде всего необходимо продолжить производство вакцины, чтобы ее было достаточно для ревакцинации и поставок в другие страны. А во-вторых, мы должны быть способны производить быстро адаптированную вакцину на случай супермутаций".

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх