За ликвидацию Бюро вакцинации собрано 10 000 подписей (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SFIO CRACHO, Shutterstock.

На портале инициатив Manabalss.lv жители начали сбор подписей за ликвидацию Бюро вакцинации, сообщает агентство LETA. Необходимые 10 000 подписей были собраны за 5 дней.

По состоянию на 18:00 12 марта инициатива собрала уже 12 417 подписей.

В качестве автора инициативы указана Илзе Зелткалне, которая пояснила, что создание отдельного Бюро вакцинации не нужно, чтобы снизить бюрократию и непродуманную растрату финансовых средств. "Особенно принимая во внимание то, что в данный момент ситуация с вакцинацией печальна", - отметила Зелткалне.

Поэтому, по ее мнению, необходимо признать ошибку и ликвидировать бюро. В то же время это поможет сократить и "искусственно созданный бюрократический аппарат, который к тому же себя не оправдал".

"Благом для общества от этого станет предотвращение еще большей растраты средств. Например, принимая во внимание высокие зарплаты работников бюро, которые выплачиваются из денег налогоплательщиков. Кроме того - меньшая бюрократия", - отметила автор инициативы, добавив, что функция Министерства здравоохранения - обеспечить заботу об общественном здоровье и во время этой пандемии, а не "наращивать" госаппарат.

По ее мнению, это непродуманный шаг Минздрава, и его необходимо исправить.

При достижении 10 000 подписей инициатива может быть передана на рассмотрение в Сейм.

Напомним, в январе завершился конкурс на вакансии в Бюро вакцинации. Рассмотрев 416 заявок, Минздрав создал ядро команды Бюро вакцинации, которым руководит Эва Юхневича.

В январе на деятельность Бюро вакцинации от Covid-19 было направлено 641 800 евро.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх