Канализационные трубы знают правду о здоровье жителей Эстонии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Последнее исследование показало, что коронавирус распространен в Эстонии масштабно, хорошая ситуация только в Курессааре, но не на всем Сааремаа
Последнее исследование показало, что коронавирус распространен в Эстонии масштабно, хорошая ситуация только в Курессааре, но не на всем Сааремаа Фото: Madis Veltman

Ученые Тартуского университета с августа прошлого года изучают сточные воды городов Эстонии на предмет наличия в них коронавируса, пишет Rus.Postimees.

Если коронавирус появляется в испражнениях за день до того, как человек почувствует себя заболевшим или отправится делать тест, проба сточных вод предсказывает возникновение вспышки заболевания намного раньше. Воды показывают течение болезни и масштабы распространения, поскольку все те, в чьем организме коронавирус какое-то время назад обосновался, не чувствуют себя достаточно плохо, чтобы считать себя заразными.

Но как берутся пробы, которые раз в неделю попадают в расположенную в Тарту лабораторию, примерно из 30 маленьких населенных пунктов, находящихся под наблюдением в течение 20 суток? Запросто может возникнуть ошибочная картинка: бросившие жребий ученые, вооружившись лампами, берут пипеткой пробы на дне самого глубокого смрадного коллектора. Забегая вперед, скажу, что в действительности забор сточных вод происходит быстрее и в больших объемах, а то, что берут на пробу, намного зловоннее, чем можно себе представить.

Вонючий суп

Со стороны жестяной домик на закрытой территории Кейлаской водоочистной станции ("Внимание! Опасность биологического заражения!" - предупреждает табличка на воротах) выглядит благопристойно и невинно. Пожелавший остаться безымянным старший специалист Эстонского центра исследования окружающей среды надевает на руки синие пластиковые перчатки, натягивает на лицо маску, а на глаза - желтые защитные очки.

На некоторых прошлогодних фотографиях видно, что люди, берущие пробы сточных вод, пользовались меньшим количеством защитных средств, но сейчас, в пиковый момент пандемии, к требованиям безопасности относятся бескомпромиссно. Чтобы нейтрализовать остатки предыдущего забора пробы, старший специалист заливает ковш огромным количеством дезинфицирующего средства и заходит в домик. В нос сразу ударяет смрад - поначалу кажется, что пахнет жирными щами.

Шаг вперед - и вонь становится удушающей. Пахнет так, словно бульон прокисал на протяжении всего жаркого лета.

Еще один шаг - и торнадо вони бушует уже во всю мощь, ощущение, что вот-вот оступишься на мокром бетонном полу. Пахнет падалью, тухлыми яйцами, гнилью.

Но нужно идти дальше. Заборщик пробы уже поднялся на металлический подиум, расположенный в дальнем конце помещения, открыл люк и начал размешивать черно-коричневую токсичную жижу. Крупные куски застряли между металлическими прутьями. Жидкость в бутылку, сверху крышку, люк закрыли - и обратно. Уффф! Чуть в стороне быстро и беззвучно в больших концентрированных бетонных бассейнах вращается уже менее сильно пахнущий субстрат.

Бутылочка с остатками жизнедеятельности кейласцев отправляется в желтый ящичек и в багажное отделение фургона, а завершившие свой жизненный путь перчатки сдираются с рук и кладутся в большой пластиковый мешок. Двигатель снова начинает жужжать, поскольку заборщикам проб за день нужно объехать до семи таких объектов.

Что происходит в лаборатории?

Забор пробы сточных вод на анализ
Забор пробы сточных вод на анализ Фото: Madis Veltman

"Прежде всего нужно удалить крупную грязь и выделить нуклеиновую кислоту вируса. Дальше исследуем пробы точно так же, как тесты, взятые из носоглотки, по методике цепной реакции. Обычно нужно 30-40 циклов, чтобы получить положительную пробу", - рассказал профессор Тартуского университета Танель Тенсон, который занимается пробами в лаборатории. Это примерно такое же количество циклов, как у проб, которые берут из носа? "Ну, мы же концентрируем эти сточные воды, и разница между 30 и 40 циклами является логарифмической, 100 000-кратной. Если бы вирус можно было получить за 10-20 циклов, то ситуация была бы очень плохой", - ответил Тенсон.

То, сколько вируса в сточных водах, можно рассчитать по циклам:

"Самый высокий показатель был в Вируской тюрьме, где на миллилитр имелось несколько десятков тысяч частиц вируса.

В Таллинне этот показатель сейчас около 10 000, в Тарту - несколько тысяч, в Кейла столько же. Такой достаточно сильный сигнал". На какое количество зараженных указывает этот показатель, по словам профессора, сказать сложно. Но в некоторых местах не находят никакого вируса. Причиной могут быть осадки: "Иногда в коллекторы попадает так много дождевой или талой воды, что она растворяет результат. Тогда и сточные воды совершенно другого цвета. Мы постоянно следим за количеством солей, чтобы знать, как много во взятой на пробу воде продукта, произведенного человеком".

В Китае считается, что в кишечнике вирус задерживается дольше, чем где-либо еще. Насколько дольше? "Вот это уже вопрос. Кишечный вирус рано поднимается наверх, но вниз он начинает опускаться постепенно с очень длинным хвостом", - ответил профессор.

"В Эстонии мы это не изучали, но в мире известно, что в сточных водах вирус быстро теряет свой статус, произведенные разными бактериями энзимы съедают его. Быстро разрушается и геном вируса, поэтому из сточных вод очень сложно получить данные о штамме и мутациях вируса", - сказал Тенсон, объяснив, насколько опасны сточные воды в контексте заразности коронавируса. Думали ли о том, чтобы начать собирать пробы сточных вод порайонно? "Мы бы хотели это сделать, но нет достаточного количество аппаратов, которые каждые сутки отделяли бы сточные воды: в крупных городах мы хотим анализировать пробы с точностью до суток, в маленьких местах берем пробы раз в неделю", - сказал профессор.

Тенсон выразил надежду на то, что хотя сейчас заболеваемость большая, она снизится в течение этой недели. Но гадать на кофейной гуще он не захотел.

Работник Эстонского центра исследований окружающей среды берет пробу сточных вод города Кейла
Работник Эстонского центра исследований окружающей среды берет пробу сточных вод города Кейла Фото: Madis Veltman

Но насколько большое будущее у методики исследования сточных вод? "Сейчас кажется, что анализировать пробы на корону мы будем до конца года, но в будущем по сточным водам можно изучать употребление наркотиков и распространение всевозможных вирусных заболеваний, а также то, что можно сделать для их подавления", - считает профессор.

Таких тестов, который дают результат тут же, пока нет. Например, сейчас нет мыслей о том, чтобы анализировать сточные воды выходящего в девять утра из Стокгольма парома, чтобы быстро решить, нужно ли отправлять пассажиров на тестирование по прибытии.

А что делают с проанализированной сточной водой? Выливают обратно в канализацию? "Нет, не выливаем, мы держим ее в глубокой заморозке. Сейчас уже возникла очень интересная коллекция, заполнены три-четыре холодильника. Это уникальный материал, если в будущем потребуется, например, валидировать какую-то новую методику", - объяснил Танель Тенсон.

По последнему мониторингу сточных вод в Эстонии в лучшем положении был Курессааре

Согласно последнему мониторингу сточных вод, результаты которого обнародовали 12 марта, коронавирус был распространен масштабно, то есть более 2000 частиц вируса на миллилитр, в Таллинне, Виймси-Мууга, Раквере, Ярве, Йыхви-Ахтме, Нарве, Пайде, Рапла, Хапсалу, Кярдла, Пярну, Вильянди, Валга и Выру.

Умеренное распространение вируса (ниже 2000, но более 100 частиц на миллилитр) выявили в Тарту, Пыльва и Силламяэ.

Низкий уровень, то есть ниже 100 частиц на миллилитр, показал Курессааре, но это не говорит о ситуации на всем Сааремаа.

Источник: ut.ee

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх