Антрополог: сейчас нет оснований думать об отмене ограничений в связи с Covid-19 (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Несмотря на то, что группа оперативного управления разработала содержащий четыре шага план по смягчению установленных в связи с Covid-19 ограничений, по мнению привлеченных экспертов, сейчас оснований для отмены ограничений нет, заявил агентству LETA социальный антрополог Клавс Седлениекс.

Он отметил, что представленные группой оперативного управления на заседании правительства шаги по постепенной отмене ограничений стали для экспертов сюрпризом. Седлениекс подчеркнул, что ни один из привлеченных группой оперативного управления экспертов раньше этого плана не видел.

Среди экспертов произошла дискуссия о том, допустимо ли смягчение ограничений при нынешней заболеваемости Covid-19 в Латвии. Эксперты пришли к выводу, что для отмены ограничений оснований нет, ведь заболеваемость все еще высока и, по принципу светофора, Латвия по-прежнему находится в красной зоне.

Говоря об экономическом аспекте, Седлениекс отметил, что главной проблемой экономики сейчас являются не установленные в связи с пандемией ограничения, а сама пандемия, которая создает гораздо больше проблем.

Как сообщалось, в среду правительство отложило принятие решения о разработанных группой оперативного управления четырех шагах для постепенного смягчения ограничений, поручив отдельной группе экспертов повторно их оценить. Рассмотрение этого вопроса Кабинет министров продолжит завтра в 15:00.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх