"Голень у него отнимается, нога недееспособна": адвокаты рассказали о состоянии здоровья Навального (16)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: BBC News

Адвокаты Алексея Навального, навестившие его в колонии № 2 в Покрове, заявили, что политик находится в "крайне неблагополучном" состоянии, пишет Русская служба Би-би-си.

Как сообщает соратник Навального Леонид Волков в своем Telegram-канале в четверг, 25 марта, Навальный уже четыре недели находится "в крайне неблагополучном состоянии". 

По словам адвокатов, у оппозиционера сильные боли в спине и серьезные проблемы с правой ногой.

"Голень у него отнимается, нога недееспособна, то есть одна нога у него практически не действует, то есть он не может присесть на нее, ничего. Правая нога в ужасном состоянии на самом деле", - рассказала телеканалу "Дождь" адвокат Ольга Михайлова.

Накануне политика отвезли в больницу на МРТ, но диагноз ему не сообщили.

Адвокаты отмечают, что из лекарств Навальный получает только ибупрофен, таблетки и мазь, при этом на протяжении четырех недель "просили дать нормальные лекарства, но в колонии отказывали".

По словам адвоката Вадима Кобзева, Навального "фактически подвергают пытке лишением сна: 8 раз за ночь его будят для "профилактического учета", хотя видеокамера и так висит прямо над его кроватью".

Он также сообщил, что к Навальному не пускают приглашенного врача, "рекомендованные лекарства передать не разрешают".

19 марта политика осматривал тюремный невролог, диагноз и результаты обследования до сих пор неизвестны.

Утром в четверг состояние здоровья Навального прокомментировали во ФСИН. В пресс-бюро управления ведомства по Владимирской области сообщили, что тюремные медики оценивают состояние оппозиционера как удовлетворительное.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии призвали российские власти незамедлительно оказать медицинскую помощь отбывающему реальный срок в покровской колонии оппозиционному политику Алексею Навальному. 

Одновременно они призвали высказаться по данной проблеме представителей международного сообщества и лидеров Евросоюза. 

Напомним, что 17 января Навальный вернулся в Москву из Германии, где он с августа 2020 года проходил лечение от последствий отравления веществом семейства "Новичок". Оппозиционный политик был задержан и 2 февраля приговорен к реальному сроку - 2,5 года колонии - по обвинению в нарушении обязательств условно осужденного по делу косметической компании Yves Rocher. 

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх