В живой очереди в субботу можно будет вакцинироваться только AstraZeneca (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Массовая вакцинация в центре Atta
Массовая вакцинация в центре Atta Фото: Edijs Pālens / LETA

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс и руководитель проекта вакцинации Эва Юхневича дали пресс-конференцию о запланированной на завтра, 10 апреля, вакцинации приоритетных групп в ATTA Centre и выставочном холле Кипсала без предварительной записи.

В пресс-конференции приняли участие:

  • министр здравоохранения Даниэль Павлютс,
  • руководитель проекта вакцинации Эва Юхневича

Видео: запись-пресс-конференции

Сообщили, что будут использоваться вакцины AstraZeneca.

Центры вакцинации в конференц-центре Atta и выставочном холле на Кипсале получат по 1000 доз вакцины.

Центры будут открыты с 9:00 до 17:00.

Пройти вакцинацию в порядке живой очереди приглашаются:

  • люди старше 60 лет,
  • люди с хроническими заболеваниями,
  • лица, проживающие вместе с хронически больными детьми и детьми с иммуносупрессией,
  • люди, ухаживающие дома за тяжелобольными лицами.

Для вакцинации нужно взять с собой паспорт или ID-карту. Люди, ухаживающие дома за тяжелобольными лицами, должны иметь при себе данные о них, а люди, проживающие вместе с хронически больными детьми и детьми с иммуносупрессией, должны предъявить свидетельство о рождении ребенка и заключение консультанта или выписку из больницы с диагнозом, которые выданы не позже двух лет назад.

Люди с хроническими заболеваниями, помимо паспорта или ID-карты, должны предъявить направление семейного или лечащего врача, рецепт или выписку из карты пациента с подтвержденным диагнозом.

"В случаях, когда невозможно взять с собой электронное направление, мы постараемся проверить это на месте, а при необходимости можно будет использовать такую форму, как собственное подтверждение", - сообщила руководитель проекта вакцинации Эва Юхневича.

Павлютс со своей стороны пообещал, что все неясные ситуации будут решаться на месте. "В любом случае, если у человека не будет документального подтверждения его принадлежности к конкретной группе, мы постараемся проверить это на месте", - сказал министр.

В течение дня по Латвийскому радио, на страницах Министерства здравоохранения и его учреждений в социальных сетях будет предоставляться информация о доступном в центрах количестве вакцин. Для организации живой очереди будет использоваться система номерков.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх