Новый эксперимент: летом в центре Риги у торговых точек появятся деревянные парклеты (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Jānis Škapars/TVNET

Этим летом в центре Риги планируется экспериментировать с размещением так называемых деревянных парклетов возле торговых точек, а это значит, что предпринимателям разрешат установить на улице у магазинов небольшие зоны отдыха, например, столы и стулья, где люди смогут отдохнуть, сказал председатель Рижской думы Мартиньш Стакис (PP) в передаче 900 sekundes на TV3.

 

Он отметил, что это будет новый для Риги эксперимент - продолжение экспериментов с пешеходными улицами. "В этом году мы попробуем кое-что еще - так называемые деревянные парклеты", - сказал Стакис, пояснив, что они будут продолжением тротуара с деревянными конструкциями. Такой эксперимент планируется провести на территории и по направлению от Старой Риги к Видземскому рынку и от Новой церкви Гертруды обратно к Старой Риге. Парклеты будут размещены на нескольких улицах, чтобы избежать нежелательного скопления людей в одном месте.

"Это означает, что можно просто поставить цветы или стол перед своим магазином, чтобы люди могли сесть, а также это означает, что проезжая часть будет сокращена - нам, вероятно, придется сократить количество парковочных мест,"

признал Стакис.

Он пообещал, что это будет интересный эксперимент, который особенно подходит для текущей эпидемиологической ситуации. Мэр Риги добавил, что такой принцип был очень успешно опробован и в других европейских городах.

Как сообщалось ранее, Рижская дума экспериментировала с превращением улиц и нескольких кварталов в пешеходные. Летом прошлого года улицу Тербатас временно сделали пешеходной. Осенью был начат очередной эксперимент - на улице Александра Чака была построена временная велосипедная дорожка, что уменьшило поток автомобилей на этой улице.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх