Российские миллиардеры подали в суд из-за книги о Путине (11)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: EPA/SERGEI GUNEYEV/SPUTNIK/KREMLIN POOL

Четыре российских миллиардера и энергетический гигант "Роснефть" обратились в суд Великобритании с иском против издательства HarperCollins, которое издало книгу бывшей журналистки Financial Times Кэтрин Белтон "Putin's People" ("Люди Путина").

Жалобу в суд подали предприниматель и владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, совладелец "Альфа-Банка" Михаил Фридман, руководитель "Альфа-Банка" и бизнес-партнер Фридмана Петр Авен и магнат в области недвижимости Шалва Чигиринский, а также контролируемая Кремлем "Роснефть".

Судопроизводства одно за другим были начаты в марте и апреле этого года, когда с момента выхода книги Бертон прошел год - это срок, в течение которого в Великобритании можно подать в суд иск о клевете.

В вышедшей в апреле 2020 года книге описывается приход Владимира Путина к власти и его отношения с влиятельнейшими олигархами.

"Мы защитим эту высоко оцененную и новаторскую книгу, а также право сообщать об интересующих общество темах", - сообщило издательство HarperCollins.

Первый иск в марте этого года подал Абрамович, он утверждал, что книга содержит "лживые и очерняющие" утверждения о нем.

Документы суда свидетельствуют, что Абрамович подал иск на утверждение, что приобрести "Челси" ему велел Путин. Это Белтон сказал миллиардер Сергей Пугачев, который в свое время был среди приближенных Путина, но после возникновения конфликта интересов покинул Россию и начал критиковать правительство РФ. В 2017 году Верховный суд Великобритании в рамках какого-то дела признал Пугачева ненадежным свидетелем.

В свою очередь Авен подал иск в связи с нарушением закона о защите данных.

Не считая дела Абрамовича, остальные документы суда не были опубликованы публично.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх