В радиусе 500 метров вокруг действующей аптеки нельзя будет открыть новые аптеки

Комментарий Ассоциации владельцев аптек
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens/LETA

В радиусе 500 метров вокруг действующей аптеки будет запрещено открывать новые аптеки, а в небольших населенных пунктах будет разрешено открыть только одну аптеку. Это предусматривают предложенные Минздравом поправки к правилам Кабинета министров о критериях размещения аптек и филиалов аптек.

Зачем?

Как агентству LЕТА сообщил руководитель отдела по связям Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс, в министерстве убеждены, что такие изменения сделают аптеки более доступными для населения и устранят определенные препятствия для честной конкуренции на фармацевтическом рынке.

Минздрав считает, что с таким ограничением аптеки в населенных пунктах постепенно сформируют относительно более разрозненную сеть, и аптеки откроются там, где их в настоящее время нет. Министерство надеется, что таким образом удастся избежать скопления аптек в экономически выгодных местах, и аптеки станут более доступными для пациентов по месту их проживания.

А как было?

В настоящее время действует ряд условий, согласно которым критерий расстояния в 500 метров установлен для аптек, которые работают круглосуточно, либо для тех аптек, в которых изготавливают лекарства. Минздрав пришел к выводу, что эти услуги зачастую предоставляются манипулятивным образом, не связанным с фармацевтической практикой, поэтому планируется отменить эти критерии, оговаривая, что открытие новой аптеки должно осуществляться с учетом критерия расстояния.

Согласно плану Минздрава, критерий расстояния в 500 метров не должен соблюдаться только в том случае, если аптека перемещается в то же здание, если перемещение не превышает 50 метров или если аптека открывается или перемещается в больницу.

Что насчет маленьких поселений?

Также предложение Минздрава предусматривает, что в городе или в поселке с населением не более 2500 человек сможет работать только одна аптека общего типа. В настоящее время во многих местах с населением менее 2500 человек нет ни одной аптеки, поскольку действующие правила допускают возможность открыть в таком месте аптеки и конкуренту, что ведет к утрате рентабельности.

"Целью новых поправок является повышение доступности аптечной сети для населения, в том числе в менее населенных районах. Еще одно важное преимущество - более справедливые правила размещения аптек в городах и медицинских учреждениях", - прокомментировал министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Представитель Минздрава подчеркнул, что правила не повлияют на повседневную жизнь и работу аптек, которые уже работают и будут работать в тот день, когда новый порядок вступит в силу. Изменения коснутся только новых аптек.

Поправки планируется представить на утверждение в правительство в ближайшие недели.

Комментарий Ассоциации владельцев аптек

Изменения в правилах Кабинета министров, определяющие критерии расположения аптек и филиалов аптек, инициированные Министерством здравоохранения (Минздрав), создают иллюзорную картину увеличения доступности аптек, агентству LETA заявила исполнительный директор Ассоциации владельцев аптек Кристине Ючковича.

"Очень жаль, что мы не увидели новую редакцию правил, которая будет отправлена в правительство, хотя мы долго и много обсуждали эту тему, несколько раз вносили свои предложения, продолжали интересоваться ходом дел, но теперь остается только поражаться тому способу, каким министерство до сих пор общается с отраслью. Поэтому мои комментарии могут быть основаны только на том, что читаю в прессе, потому что редакция правил членам ассоциации недоступна", - сказала Ючковича.

Она считает, что идея Минздрава об увеличении доступности аптек в этом варианте иллюзорна. Ючковича подчеркнула, что аптеки открываются и работают в экономически выгодных местах, где есть люди и куда они ходят.

Она призвала Минздрав предложить фармацевтической отрасли обзор всех запланированных изменений, чтобы отрасль увидела, что именно ее ожидает.

Ючковича подчеркнула, что фармацевтика является регулируемой отраслью и связана многими нормативными актами, которые влияют друг на друга - именно там и следует формировать развитие отрасли, а не так хаотично, как это сейчас происходит.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх