Разногласия в коалиции из-за Витенбергса: Дзинтарс критикует KPV LV; Кариньш уверен, что есть дела поважнее (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кабинет министров
Кабинет министров Фото: Edijs Pālens, Evija Trifanova, Zane Bitere/LETA. Kolāža: TVNET

Лидер Национального объединения (NA) Райвис Дзинтарс в программе Rīta Panorāma на LTV сказал, что KPV LV допустила политическую ошибку, настаивая на выполнении коалиционного договора. В свою очередь премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил Латвийскому радио, что разногласия в правительстве из-за смены партийной принадлежности экс-министра экономики Яниса Витенбергса - второстепенный вопрос, который отвлекает от основной работы.

Позиция Национального объединения 

По словам Дзинтарса, на переговорах в пятницу партиям был задан вопрос, считают ли они, что бывший министр экономики Янис Витенбергс плохо работал. Никто из присутствующих не сказал, что министр работал плохо, и отрасль также положительно его оценивала.

"Вопрос в том, что такое произошло, что нужно менять министра. Единственный аргумент - что в скобках рядом с фамилией написано NA, а не KPV LV, и что это оговорено в коалиционном договоре. Три партии, в том числе NA, сказали, что это абсурдный аргумент, кроме того, представительство KPV LV сокращено до пяти", - сказал Дзинтарс.

По его мнению, фракция KPV LV, считая букву соглашения высшей ценностью, которая никогда не может быть пересмотрена, совершает политическую ошибку, возможно, из-за отсутствия опыта.

"NA считает, что, чем меньше изменений, тем безопаснее и стабильнее будет стране во время кризиса. Вероятно, предстоит более чем одно перераспределение портфелей", - добавил Дзинтарс.

Комментарий Кришьяниса Кариньша

В свою очередь Кришьянис Кариньш считает, что вопрос о перераспределении должностей в настоящее время неуместен.

"Стране это совершенно не нужно. У нас много других вызовов - кризис, начатые реформы, перераспределение финансов. Но я ничего не могу поделать - если партнеры по коалиции начинают думать о должностях, нам нужно вернуться к этим переговорам", - сказал премьер.

По его словам, пока рано судить о том, сможет ли бывший министр экономики Янис Витенбергс (NA) снова занять этот пост. Решения о перераспределении портфелей принимает коалиция из пяти партий, и варианты могут быть разными.

Кариньш подчеркнул, что сам он не устал руководить правительством и готов продолжать свою работу.

Борданс: правительству нужен капитальный ремонт, и НКП как крупнейшая партия имеет "право первой руки"

Правительство нуждается в капитальном ремонте, и Новая консервативная партия (НКП) готова говорить о смене не одного министра, потому что и при таком сценарии НКП как самая крупная и стабильная коалиционная партия имеет "право первой руки" на выдвижение новых министров, заявил лидер НКП, министр юстиции Янис Борданс в программе LTV Rīta panorāma.

Комментируя пятничную встречу коалиции, в ходе которой планировалось обсудить кандидатуру предпринимателя Петера Шмидре, выдвигаемую KPV LV на должность министра экономики, Борданс сказал, что

встреча превратилась в "детский сад", хотя со стороны премьер-министра Кришьяниса Кариньша должно было прозвучать четкое предложение.

"Общая картина в правительстве не очень отрадна и не лестна для премьер-министра. Совершенно ясно, что правительству нужен капитальный ремонт, у премьер-министра должно быть конкретное предложение, как это сделать, если же такового нет, мы можем выдвинуть свои предложения", - сказал Борданс.

На вопрос, поддержала бы НКП кандидатуру Шмидре на должность министра экономики в пятницу, Борданс ответил, что партия непременно рассмотрела бы ее, но Кариньш четко не выдвинул Шмидре на должность министра.

"Мы ждем конкретных предложений, и нам не нужно вводить общественность в неведение. НКП готова обсудить любое предложение премьер-министра, но мы также готовы выдвинуть и свое. Сейчас подходящее время, чтобы посмотреть, какие отрасли у нас хромают. В случае необходимости НКП выдвинет новых и сильных кандидатов в министры", - сказал Борданс.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх