Тест на антитела ничего не значит: кто считается переболевшим Covid-19? (34)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA

Человек считается переболевшим Covid-19, если у него лабораторным путем был выявлен вирус в течение последних 6 месяцев. Тест на антитела не является основанием для того, чтобы получить справку о том, что вы переболели коронавирусом. Как получить такую справку и зачем вообще сдавать тест на антитела? RUS TVNET отвечает на часто задаваемые вопросы. 

С 20 мая без использования защитной маски и соблюдения дистанции на рабочем месте или в одном помещении могут одновременно находиться до 20 человек, которые вакцинированы от Covid-19 или переболели коронавирусом, предусматривают разработанные Министерством здравоохранения поправки. В то же время по-прежнему сохраняется условие, что лицо, переболевшее Covid-19, может не соблюдать самоизоляцию, прибыв из страны с высоким уровнем распространения Covid-19.

Кто считается переболевшим Covid-19?

Человек считается переболевшим, если в течение 180 дней (6 месяцев) у него лабораторным путем был выявлен Covid-19 и семейный врач документально может подтвердить болезнь пациента, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Как получить справку о том, что я переболел Covid-19?

Как отметили в SPKC, чтобы получить справку о том, что человек переболел Covid-19, необходимо обратиться к своему семейному врачу. Семейный врач должен быть уверен в том, что человек переболел коронавирусом. У него должно быть основание для такой справки. Это может быть диагноз, положительный тест, самоизоляция и другое. 

Можно ли получить справку, основываясь на анализе на антитела?

Как сообщили в SPKC, только с тестом на антитела получить справку о том, человек переболел Covid-19, нельзя. Covid-19 - это диагноз, подтверждаемый лабораторией. Заболевший должен находиться под наблюдением семейного врача. Семейный врач также отвечает за самоизоляцию пациента и решает, когда человек может выйти из нее. Так и в случае со справкой о том, что человек переболел Covid-19 - только семейный врач может выписать ее на основании имеющихся у него данных. Если у человека не было положительного теста на Covid-19 и врач этот диагноз не поставил, справку получить нельзя, даже если в крови человека есть антитела.

"Нет такого, что я сейчас пойду сдам тест на антитела - вот смотрите, я переболел Covid-19. А когда это было и в какой момент - врач не знает. Все это решается через общение с врачом", - пояснила представитель SPKC.

Оператор единого бесплатного номера по вопросам Covid-19 также подтвердила, что тест на антитела как документ не годен для того, чтобы получить справку от врача о перенесенном Covid-19.

"Врач должен быть уверен, что вы переболели Covid-19, если же у него нет такой информации, нет подтверждающих фактов - он не имеет права выписать такой документ. Если человек болел более 180 дней назад, врач также не может выписать справку.

В тестах на антитела нет доказательств, что человек переболел коронавирусом", - сказала оператор.

Один из семейных врачей Латвии подтвердил информацию о том, что он не имеет права выписать справку, если человек переболел Covid-19 более 180 дней назад, даже если сейчас в анализе пациента есть антитела. Семейный врач утверждает, что тест на антитела не является основанием для выписки справки о том, что человек переболел коронавирусом, если ранее тест на Covid-19 был отрицательным и данных о болезни пациента в системе нет.

Можно ли делать вакцинацию, если есть антитела?

Когда у человека заканчивается самоизоляция, тогда можно идти вакцинироваться, ответили на этот вопрос в SPKC. При наличии антител в крови можно идти на вакцинацию, нет показаний, которые бы запрещали человеку с антителами проходить ее. Однако в этом вопросе лучше консультироваться с семейным врачом. Это выбор каждого человека, добавили в SPKC. Председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска неоднократно говорила в своих интервью, что человек после самоизоляции может идти вакцинироваться, уточнили в SPKC.

Государственное агентство лекарств (ZVA) пишет, что вакцинацию можно проводить и сразу после болезни, но для эффективного использования ограниченного количества вакцин рекомендуется отложить ее на 3 месяца после болезни, поскольку, согласно имеющимся на данный момент научным данным, в течение примерно 90 дней после болезни повторное заражение маловероятно.

Зачем вообще делать тест на антитела?

Зачем делать тест на антитела - это медицинский вопрос, отмечают в SPKC. 

"Этот тест - не обязательный, это платная услуга. Человек, который решил сдать тест на антитела, должен получить потом консультацию врача", - сообщила представитель SPKC.

Человек сам может не понять, что значат эти цифры в анализе. Если есть желание сдать тест на антитела, нужно проконсультироваться с семейным врачом. Он объяснит, нужно ли его делать или нет.

Комментарии (34)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх