В создание латвийских новостей на канале RTVI вовлечены бывшие сторонники Ушакова и "Согласия" (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Нил Ушаков
Нил Ушаков Фото: Zane Bitere/LETA

В борьбу за русскоязычную аудиторию вступило основанное год назад предприятие. Оно обещает готовить программы телевизионных новостей и давать аналитическую оценку происходящего в стране. Одним из лиц с экрана стала в свое время активная рекламщица Нила Ушакова и руководимой "Согласием" Рижской думы. Проект исследовательской журналистики ReBaltica включил ее в список так называемого подрастающего поколения Нила - молодых людей, которые якобы добровольно прославляли Рижскую думу и хорошие дела ее руководства, сообщает передача Nekā personīga.

"Новости Латвии" и "Лучше знать. Латвия" - это две передачи, которые уже почти месяц можно смотреть на территории Латвии на российском канале RTVI. Создан и новостной портал Latvijas ziņas.

Владелец этого проекта - основанное год назад предприятие Global Entertainment. Член его совета Анджей Пятецкис известен как разработчик различных интернет-проектов. В том числе ТНТ.

Пятецкис пояснил Nekā personīga, что после ликвидации новостной службы Первого балтийского канала ниша была пустой, поэтому было решено создать качественный продукт для русскоговорящих жителей.

Новые новостные передачи создаются в центре Риги, в подвале дома, где размещен "Союз баптистских общин Латвии". Там работают несколько бывших сотрудников Первого балтийского канала.

Ведущими передачи стали Юрий Николаев и Анна Васильева. Для Васильевой это не первый опыт работы "в кадре".

Несколько лет назад, когда Ригой руководил Нил Ушаков, в соцсетях и на порталах можно было увидеть передачи "Как-то так" и "Рига Online", в которых Анна Васильева рассказывала, как много хороших дел сделала Рижская дума и какой хорошей стала Рига под руководством "Согласия".

Ушаков и другие члены партии активно распространяли эти видео в соцсетях. И утверждали, что эти активные молодые люди делают это сами.

В свое время Анна Васильева работала в основанной Ушаковым, Вадимом Баранником и Светланой Савицкой молодежной организации YOUNG.LV. В ней готовили общественно активных сторонников партии, которые умеют использовать современные технологии, социальные сети.

Как позднее раскрыла ReBaltica, молодые люди YOUNG.LV использовались в скрытой популяризации партии.

Редактором выходящих в эфире RTVI новостей является Алекс Алехин. В свое время он был редактором газеты Pastnieks. Девять лет назад Nekā personīga рассказывала, как некий гражданин России Дмитрий Глотов целенаправленно создал в Латвии предприятие. Он заметил, что у Риги нет собственной газеты, и решил эту нишу занять.

Расходы на создание и выпуск газеты полностью покрывал предприниматель, утверждая, что это инвестиции, чтобы укрепить свои позиции и начать зарабатывать позже.

Перед выборами в 11-й Сейм бесплатная газета Pastnieks с тиражом в 200 000 экземпляров активно рассказывала о хороших делах Рижской думы. Но после выборов перестала существовать. Редактор русской версии Pastnieks Алехин утверждал, что это была качественная журналистика, и все обвинения в рекламе думы отрицает.

Телевидение RTVI, чтобы его можно было транслировать в Европе, зарегистрировал испанский регулятор медиа. Для его ретрансляции на территории Латвии выдано разрешение транслировать этот канал один в один как в других странах, без созданного в Латвии содержания.

"В Латвии эту программу можно ретранслировать только в неизменном формате - именно так, как она была подготовлена в оригинале. Ничего нельзя менять. И сейчас мы выясняем, действительно ли это так",

- сказал председатель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Ивар Аболиньш.

Он также указал, что NEPLP заинтересовался и деятельностью связанного с каналом портала Latvijas ziņas, или lz.lv. "Мы долгое время просили зарегистрироваться их как "услуга по запросу". Соответственно, мы усматриваем, что там есть все признаки того, что этот портал - "услуга по запросу". Они должны зарегистрироваться, и тогда они будут подвержены регуляции NEPLP", - сказал Аболиньш.

По его словам, пока что владельцы портала этого еще не сделали. Если это не будет сделано, то за нелегальную деятельность "услуги по запросу" может быть применен штраф до 14 000 евро. "Если они зарегистрируются, то они будут работать как любая "услуга по запросу" и будут подчинены законодательству", - пояснил глава NEPLP.

Канал RTVI до сих пор считался либерально частично оппозиционным Кремлю СМИ. Но российское объединение исследовательских журналистов "Проект медиа" нашло ссылки, что последние четыре года RTVI более тесно связан с руководителем государственного концерна "Ростех" Сергеем Чемезовым.

В редакции RTVI работали четыре человека из империи "Ростеха". Это подтвердил и бывший главный редактор телеканала Алексей Пивоваров.

В его время RTVI за распространение недружественного материала отказался транслировать украинский регулятор СМИ.

И в этом году на телеканале начала работать журналистка, которая еще в прошлом году работала на телеканале "Россия 24" - Тина Канделаки. Ее муж - директор "Ростех" Василий Бровков.

Одним из первых гостей на интервью у журналистки был депутат Госдумы Петр Толстой, который сообщил, что "Крым - это Россия". Пришел и глава МИД РФ.

Это не единственные изменения, которые в последнее время коснулись RTVI. В кресло его генерального продюсера сел солист "Ленинграда" Сергей Шнуров.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх