"Таким образом между моментом, когда Быков, проснувшись, оделся, и первыми симптомами прошло где-то 2,5 часа (примерно столько же прошло времени и в случае с отравлением Навального, чуть больше - около трех часов - в случае с первым отравлением Кара-Мурзы)", - констатируют расследователи The Insider.
Симптомы отравления Быкова и Навального
Симптомы отравления, которые начали проявляться у Быкова на борту самолета, очень напоминали случившееся с Навальным: он тяжело дышал, покрылся крупными каплями пота и в итоге лег на пол в проходе.
Уже находясь в скорой, Быков снял с себя футболку, и это, по мнению журналистов, могло спасти ему жизнь. Отдельно они отмечают тот факт, что, как и в случае с Навальным, власти пытались не допустить его транспортировки в Москву, где он мог бы пройти более тщательное обследование.
Осуществить доставку Быкова в столицу удалось лишь благодаря помощи главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова, не только организовавшего частный борт, но и задействовавшего свои связи, чтобы добиться отмены приказа о развороте самолета, направлявшегося за Быковым, на подлете к Уфе.
Паняев, Сухарев и Осипов не ответили на запросы The Insider и Bellingcat о комментарии. Дмитрий Быков заявил The Insider и Bellingcat, что у него нет никаких догадок о возможных мотивах убийц, уточняют журналисты.