Исследование ⟩ "Смешивание" вакцин может обеспечить более сильный иммунный ответ (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Хотя ни один производитель вакцин сам не предлагал перекрестное использование разных вакцин, в мире уже есть несколько исследований, в которых у людей, привитых разными вакцинами, возник более сильный иммунный ответ, чем в случае прививки одной и той же вакциной, пишет Rus.Postimees.

Насколько известно Postimees, экспертная комиссия по иммунопрофилактике, принимающая решения по вопросам вакцинации в Эстонии, на прошлой неделе обсудила вопрос о перекрестном использовании вакцин. Информация о том, что было решено на той встрече, должна быть обнародована в начале этой недели.

Пока же - краткое изложение недавних исследований по этому поводу.

Например, ведущий научный журнал Science приводит три недавних исследования, в которых пациентам вводили дозу вакцины Pfizer/BioNTech после инъекции AstraZeneca, после чего образцы крови показали сильный иммунный ответ.

Изученные случаи в значительной степени обусловлены решениями европейских стран прекратить применение вакцины AstraZeneca у более молодых пациентов из-за угрозы тромбоза, в результате чего пациентам, получившим первую дозу AstraZeneca, пришлось вводить в качестве второй дозы какую-нибудь другую вакцину, в основном Pfizer/BioNTech.

Например, выборка одного испанского исследования включала в общей сложности 448 человек, которые получили дозу Pfizer/BioNTec через восемь недель после приема дозы AstraZeneca. Всего было взято 129 образцов крови, все из которых показали в последующих тестах отличную способность нейтрализовать белок коронавируса.

То же самое было в двух исследованиях в Германии, где у одного из пациентов, получивших смешанную дозу, был более сильный Т-клеточный ответ, чем у пациентов, получивших двойную дозу только Pfizer/BioNTech. Исследование берлинской клиники Шарите и ученых Ульмского университета опубликовано в предрецензированном виде в онлайн-фонде medRxiv.

О подобных результатах ранее сообщал и ведущий научный журнал Nature со ссылкой на Дэниэла Альтманна, иммунолога из Имперского колледжа Лондона, который сказал, что сильный иммунный ответ на смешанные вакцины "полностью предсказуем на основе базовых знаний иммунологии".

Основное преимущество может быть обусловлено смешиванием разных типов вакцин. А именно, мРНК-вакцины, такие как Moderna и Pfizer/BioNTech, вызывают очень сильное производство антител, в то время как вакцины на основе вирусных векторов, такие как AstraZeneca и российская Sputnik V, вызывают Т-клеточный иммунный ответ.

Исследование, проведенное учеными из Оксфордского университета, показало ранее, что, по крайней мере согласно предварительным результатам, такая комбинация вакцин имеет больше побочных эффектов, чем обычно, но они были, скорее, кратковременными и проходящими. Однако это исследование еще не предоставило информации об образовавшемся иммунитете - этот вопрос все еще изучается.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх