Министр считает, что Большая эстрада Межапарка должна быть открыта для всех и всегда

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

Большая эстрада в Межапарке должна быть открыта для всех и всегда, такое мнение выразила в понедельник, 21 июня, министр образования и науки Анита Муйжниеце (JKP), ознакомившись со строительными работами, реализованными на этапе B2 Большой эстрады Межапарка.

Политик призналась, что для многих жителей Латвии, в том числе и для нее, первые воспоминания из детства об эстраде - это навсегда запертые ворота территории.

Министр считает, что здесь необходимо создать открытое культурное пространство, потому что только так можно сформировать в детях образ культуры, чтобы каждый смог это увидеть и почувствовать. Следовательно, по ее мнению, запланированную на эстраде экспозицию следует оценивать очень положительно.

Как признался мэр Риги Мартиньш Стакис (PP), очень важно, какие мероприятия будут проходить на этой сцене. По его мнению, глава вновь созданного Культурного объединения Северной Риги (Ziemeļrīgas kultūras apvienība) Лиене Кубилюс имеет соответствующее стратегическое видение того, как организовать работу такого объединения.

Кубилюс уже разработала концепцию и представила ее депутатам Рижской думы.

Стакис пояснил, что на начальном этапе очень важно, как будет организована работа чисто технически, и работа Кубилюс в этой области была успешной как во Дворце культуры "Зиемельблазма", так и во Дворце культуры ВЭФ. Мэр Риги уверен, что талантливый руководитель сможет добиться успеха и на Большой эстраде Межапарка.

Стакис с досадой признал, что на эстраде этим летом из-за Covid-19 не состоятся крупные мероприятия, но сейчас самое время как следует подготовиться к следующему сезону.

"Реконструированная и сданная в эксплуатацию эстрада является ярким подтверждением того, что традиции Праздника песни в Латвии будут сильны и будут поддерживаться до тех пор, пока будет существовать наша страна. Рижская дума проголосовала за управляющего Большой эстрадой Межапарка - Культурное объединение Северной Риги, которое также будет отвечать за Дворец культуры ВЭФ и Дворец культуры "Зиемельблазма", - сказал Стакис на сегодняшнем мероприятии.

Он подчеркнул, что эстрада Межапарка должна стать площадкой для культуры, в том числе массовой культуры и мероприятий, и новому управляющему предстоит немало поработать, чтобы вывести стратегию развития площадки на новый уровень.

"Это центральное место латвийских культурных событий, подтверждающее творческий потенциал и силу нашего народа!" - указал председатель Рижской думы.

Как сообщалось, сегодня Рижская дума и государственные деятели ознакомились с осуществленными строительными работами на этапе B2 Большой эстрады Межапарка, которые были сданы в эксплуатацию.

Объекты строительства, реализованные на этапе В2 Большой эстрады Межапарка, 11 июня были переданы Государственному бюро строительного контроля.

Реконструкция Большой эстрады Межапарка началась 11 марта 2016 года, когда Рижское самоуправление и Латвийский национальный культурный центр подписали договор с архитектурными бюро Юриса Пога и Аустриса Майлитиса о разработке строительного проекта.

По данным муниципалитета, общая стоимость проекта составляет чуть более 98 миллионов евро.

Строительство фазы B2 началось в октябре прошлого года. За это время было построено шестиэтажное высотное центральное здание с четырьмя надземными этажами и двумя подземными этажами общей площадью 10 185 квадратных метров. Купол механически обработанной крыши имеет мембранную поверхность площадью 5324 квадратных метра.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх