За неделю в Латвии значительно распространился индийский штамм Covid-19

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

За неделю в Латвии значительно увеличилось количество случаев заражения индийским штаммом коронавируса (дельта), сообщил на заседании правительства руководитель Национальной референтной лаборатории Сергей Никишин.

Индийский, или дельта, штамм вируса был обнаружен у 45 человек, или в 15% секвенированных образцов.

По словам Никишина, на прошлой неделе был секвенирован 301 образец, и в 80% случаев был обнаружен британский штамм (альфа). Также на прошлой неделе было выявлено четыре случая египетского штамма вируса, два случая бразильского штамма (гамма).

Никишин подчеркнул, что штамм вируса дельта на 60% более заразен, чем британский, и, по оценкам, к концу августа 90% всех исследуемых образцов будут штаммом дельта.

На прошлой неделе в среднем проводился 7081 тест в будние дни и 4377 - в выходные. По словам Никишина, перед мероприятиями также было проведено 209 тестов на антигены.

Советник министра здравоохранения Даниэля Павлютса Каспар Берзиньш на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции заявил, что через две-три недели индийский штамм будет основным в Латвии.

Берзиньш подчеркнул, что вакцины по-прежнему защищают от всех штаммов вируса, однако риск заражения штаммом дельта немного выше и у вакцинированных, хотя они не болеют серьезно.

Распространение этого штамма - одна из причин, почему в Латвии нельзя "открыть всё".

"Нам нужно дождаться, когда на смену широко распространенному в Латвии британскому штамму придет дельта, и тогда мы поймем, хватит ли существующих ограничений или нет", - сказал советник министра.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх