Стратегия в случае новой вспышки Covid-19: "Быстрее все закрыть, быстрее открыть"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вывеска "Закрыто"
Вывеска "Закрыто" Фото: Zane Bitere/LETA

Если в Латвии разразится вспышка Covid-19, то планируется действовать в соответствии со стратегией "быстрее все закрыть, быстрее открыть", - заявила парламентский секретарь премьер-министра Эвика Силиня в интервью программе Latvijas Radio Krustpunktā.

"Одна из проблем прошлого года заключалась в том, что мы недостаточно резко отреагировали [в начале вспышки]. Мы достаточно долго считали квадратные метры. И с лоббистскими организациями велись жесткие дискуссии о том, что делать, а что нет. И результат был настолько растянутым", - объясняет Силиня, добавляя, что

в случае новой вспышки намерение состоит в том, чтобы отреагировать гораздо более резко: "Быстрее закрыть, быстрее открыть".

Председатель правления Латвийской Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш отмечает, что подобное решение обойдется слишком дорого.

"Черный сценарий потребуется, если появится новый вариант Covid-19, против которого вакцины бессильны. Тогда важно будет быстро отреагировать. Но если ситуация будет подобна сегодняшней,

мы должны попытаться обойтись протоколами безопасности", - сказал Эндзиньш.

Аудио: программа Latvijas Radio Krustpunktā (на латышском языке)

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх