9 июля в Беларуси продолжаются обыски у независимых журналистов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: spring96.org

По данным правозащитников, 8 июля в Беларуси были задержаны не менее 15 представителей медиасферы и общественных активистов. У большинства задержанных по месту жительства прошли обыски.

9 июля обыски и задержания продолжились. С утра обыски проходят у журналистки портала Onliner.by Анастасии Занько, брестского журналиста Максима Хлебца и администратора портала "Виртуальный Брест" Андрея Кухарчика. Силовики пришли к журналистке Татьяне Смоткиной в Глубоком и в редакцию "Информпрогулки" в Лунинце, сообщает Белорусская ассоциация журналистов.

Новости об очередных "визитах" появляются каждый час. В рамках каких дел проводятся обыски, пока неизвестно.

Вчера обыски проводились в редакциях изданий "Наша ніва", "Брестская газета", Intex-press (Барановичи), "Медиа-Полесье" (Лунинец, Пинск), orsha.eu (Орша). Как стало известно, обыск в редакции независимого издания "Медиа-Полесье" и в домах сотрудников 8 июля проходил в рамках уголовного дела по ст. 289 Уголовного кодекса (акт терроризма).

"Осуществляется широкомасштабная операция по зачистке от радикально настроенных лиц", - заявил замначальника следственного управления КГБ Константин Бычек по госТВ. По его словам, проходит операция по установлению лиц, состоящих в "деструктивных чатах".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх