Видео ⟩ В штате Вирджиния убрали две статуи конфедератов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

В субботу, 10 июля, в американском штате Вирджиния власти решили убрать бюсты и статуи деятелей Конфедеративных Штатов Америки (КША) времен гражданской войны в США (1861-1865). Это положило конец многолетней борьбе между сторонниками и противниками данных объектов. 

Под радостные крики толпы в центре Шарлоттсвилля была демонтирована статуя генерала Роберта Ли, главнокомандующего Конфедеративной армией США во время гражданской войны, а также расположенная рядом статуя другого генерала Конфедерации, Стоунвелла Джексона.

Планы муниципалитета по сносу статуи Ли спровоцировали протесты белых националистов в августе 2017 года. Между протестующими и контрдемонстрантами произошли столкновения, и молодой человек намеренно наехал на машине на контрдемонстрантов, в результате чего скончалась 32-летняя женщина.

Противники демонтажа статуй подали иск в городской суд Шарлоттсвилля, сославшись на закон штата Вирджиния, защищающий военные мемориалы.

Муниципалитет, со своей стороны, утверждал, что закон нарушил Конституцию США, поскольку статуи содержали расистское послание.

Судебный процесс длился несколько лет.

Статуи Ли и Джексона стояли до тех пор, пока муниципалитет не решил, что с ними делать.

Более 500 000 человек участвовали в гражданской войне в США с 1861 по 1865 год, сражаясь на севере и юге за права государства и рабство.

Южные штаты стремились получить независимость от Соединенных Штатов, утверждая, что тарифы, применяемые правительством, наносят ущерб их экономике, и сформировали свою собственную Конфедерацию, которая поддерживала рабство, отмененное в северных штатах.

После поражения конфедератов в гражданской войне рабство было отменено и в южных штатах.

В последние годы статуи конфедератов были снесены во многих местах Соединенных Штатов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх