Видео ⟩ "Насильно никого вакцинировать не будут": омбудсмен про вакцинацию против Covid-19 (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Омбудсмен Юрис Янсонс
Омбудсмен Юрис Янсонс Фото: Ieva Leiniša/LETA

Омбудсмен Юрис Янсонс в беседе в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma указал, какие аспекты следует учитывать, чтобы думать об обязательной вакцинации.

По словам омбудсмена, проводить лотерею с целью побудить людей пройти вакцинацию от Covid-19 - неэтично.

"Подкуп и угрозы не считаются признаком здорового и правового государства. В стране, ориентированной на развитие, где правит верховенство закона, общество самодостаточно и несет ответственность за принятие решений".

Янсонс отмечает, что общество разделено и существуют резко противоположные взгляды, возможно, основанные на заявлениях политиков во время первой волны пандемии.

"Политики своими необдуманными комментариями, особенно на министерском уровне, вступили в конфликт с самими собой, и, конечно же, в обществе образовалась защитная реакция", - сказал Янсонс в интервью.

Между политиками и эпидемиологами не было единства, поэтому общественность была сбита с толку и не знала, что делать. "Понаслушались теорий заговора и так называемых "антиваксеров". Я думаю, что общение должно быть направлено в совершенно ином русле. Ко всем группам общества нужно обращаться таким образом, чтобы каждый понимал точную, правдивую информацию".

"Жалобы на все вокруг и на Covid-19 выросли втрое", - сказал омбудсмен.

В настоящее время в основном речь идет об обязательной вакцинации против Covid-19. Жалобы поступали от военнослужащих, учителей, некоторые также от врачей.

Чтобы ввести обязательную вакцинацию, политикам необходимо работать над внесением изменений в закон. Однако у министра здравоохранения уже есть достаточно широкие полномочия, чтобы сделать вакцинацию против Covid-19 обязательной в определенных секторах, поскольку это отвечает интересам общественного здравоохранения.

Видео: Интервью Юриса Янсонса в программе Rīta panorāma (на латышском языке)

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх