🍽️ Объесться до сыта и не платить? Да, в Латвии это возможно! Рассказываем где

Фото: Publicitātes foto/Privātais arhīvs/TVNET kolāža
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Набить полный живот и не заплатить ни копейки - звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но, верите или нет, в Латвии есть несколько мест, где можно полакомиться гигантскими карбонадами, огромными бургерами и прочими вкусностями бесплатно. Однако необходимо выполнить несколько условий - например, съесть огромную порцию за установленное время. Как думаете, вам бы это было по силам? 

Гигантские карбонады от кафе Bērzi в Страупе

Адрес: Кафе Bērzi, Страупе.

Страница в Facebook тут.

Предложение от кафе Bērzi в октябре 2018 года не на шутку разлетелось в соцсетях: оно было очень заманчивым - если съешь почти трехкилограммовую порцию за 30 минут, то платить не нужно. 

В комплекте "вызова" - полкилограмма мяса, приготовленного по классическому рецепту, пара помидоров, 200-300 граммов сыра, несколько килограммов картофеля и три вида салата с зеленью или другим соусом дня. 

Реакция любителей карбонада была молниеносной. Первый счастливчик победил в "вызове" через три дня после объявления акции. По словам владельцев Bērzi, ​​на сегодняшний день более 60 едоков сумели осилить огромную порцию, в том числе одна представительница прекрасного пола. Самым быстрым едоком оказался эстонец, выполнивший этот трюк за 16 минут, но результат был схожим и у нескольких местных.

Фото: Пресс-фото

Кризис внес свои коррективы. В меню Bērzi все еще доступен этот комплект, однако лишь навынос или с возможностью съесть на месте платно и без временного лимита. "Порция большая, и не все могут съесть ее разом - клиенты нам даже пишут, что одним "вызовом" была сыта вся семья", - отметили в кафе.

Однако не стоит грустить! Вызов с карбонадом из Bērzi - не единственный в местах общепита Латвии. Есть еще пять вызовов, которые до сих пор в силе, но не каждому будут по зубам. 

Двойной карбонад в фолк-клубе Ala

В меню клуба карбонад включен уже девять лет
В меню клуба карбонад включен уже девять лет Фото: Klāvs Radziņš

Адрес: улица Пелду, 19, Рига.

Страница в Facebook тут.

Условия просты - тому, кто в одиночку сможет осилить этот карбонад со всем гарниром и добавками, будет предложено любое пиво или сидр из меню. В комплекте вызова - свиной карбонад размером 40-45 см с луком, грибами, чесночным соусом и сырной шапкой. Подается вместе с печеным картофелем, грибным соусом и свежим салатом. Вес порции - около килограмма, а цена 9,90 евро.  

На вопрос о том, кому удалось за девять лет осилить этот вызов, представитель клуба Айсма Грабловска ответила, что многим едокам - их как минимум 500. 

Карбонад Gulivers от кафе Tērbata 56

Фото: Пресс-фото

Адрес: улица Тербатас, 56, Рига.

Страница в Facebook тут

Если за 30 минут в одиночку удастся осилить "Гулливера", то вы успешно поедите за счет кафе, в противном случае - придется расстаться с 22 евро. В порцию вызова входит свиной или куриный (на выбор) карбонад с сыром, копченым мясом и помидорами, а также картофель фри, салат, соус - кетчуп или майонез - и один напиток. Общий вес комплекта, не считая напитка, - около 2,2 кг.

15 июля кафе отметит свой первый год. Представитель заведения призналась, что пока еще никому не удалось победить в битве с "Гулливером".

Карбонад Mega от кафе Porto di Mare

Этот комплект в меню кафе появился совсем недавно - в мае этого года
Этот комплект в меню кафе появился совсем недавно - в мае этого года Фото: Пресс-фото

Адрес: Улица Юрас, 3, Алоя. 

Страница в Facebook тут.

Средний вес блюда - 4,5 кг: карбонад Mega с сыром, беконом, маринованными огурцами, четырьмя порциями домашней картошки фри, свежим салатом, тремя разными соусами и 0,5 л любого напитка по выбору. Цена Mega - 20 евро, он подается на подносе. Если порцию не получится съесть самому за 30 минут, то и заплатить за нее придется из своего кармана. 

В кафе рассказали, что до сих пор в вызове участвовали только мужчины, части из которых удавалось осилить впечатляющую порцию. 

Фото: Пресс-фото

XXL бургеры от Vecais Pēteris в Пурвциемсе

Адрес: улица Унияс,76, Рига.

Страница в Facebook тут.

Первая информация об этом вызове была опубликована на странице паба в Facebook 12 февраля 2019 года, а уже спустя два дня, в День святого Валентина, испытание было преодолено впервые. В свою очередь, 23 февраля челлендж впервые осилила представительница прекрасного пола
Первая информация об этом вызове была опубликована на странице паба в Facebook 12 февраля 2019 года, а уже спустя два дня, в День святого Валентина, испытание было преодолено впервые. В свою очередь, 23 февраля челлендж впервые осилила представительница прекрасного пола Фото: Пресс-фото

Общий вес комплекта - около 2,5 кг, и состоит он из двухкилограммового бургера, примерно полкилограмма картофеля фри и трех соусов (но их есть необязательно). Кроме того, предлагается вода в неограниченном количестве. Если этот бургер будет съеден в одиночку за час, то за него не придется платить. В противном случае нужно будет заплатить 25 евро - стоимость вызова. В течение часа, пока проходит "испытание", покидать столик нельзя! 

Хозяин заведения Эдгар Подзиньш рассказал, что в настоящее время вызов успешно преодолели 37 человек.

Порция фиш-энд-чипс (fish and chips) от ресторана Siļķītes un dillītes в Пиньки

Адрес: Jurmala Outlet Village, улица Яуна, 12, Пиньки, Бабитская волость. 

Страница в Facebook тут.

Общий вес блюда - около 2,2 кг. Одна половина порции - филе рыбы в кляре, вторая - картофель фри. Если едоку удастся за 40 минут осилить порцию своими силами, тогда платит ресторан, в обратном случае - цена составит 25 евро. 

Хотя технически этот вызов был объявлен в конце прошлого года, радости гурманов быстро закончились - из-за пандемии ресторан был временно закрыт. С возобновлением работы в июле предложение возвращается! 
Хотя технически этот вызов был объявлен в конце прошлого года, радости гурманов быстро закончились - из-за пандемии ресторан был временно закрыт. С возобновлением работы в июле предложение возвращается! Фото: Пресс-фото

Интересно, что первыми на данный челлендж "подписались" две подруги, которые сильно переоценили свои силы. Представительница ресторана рассказала, что пока еще никому не удалось осилить "испытание".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх