С зарядкой в ванне: 7 взрослых получили травмы, пользуясь электричеством вблизи воды. Один человек умер

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

В повседневной жизни мы не можем обойтись без электричества или без воды. К сожалению, соединение этих двух элементов может быть очень опасным, и это подтверждают полученные при таких обстоятельствах электротравмы. Пользуясь электроприборами вблизи воды, в июне и июле семеро взрослых получили серьезные электротравмы, и одна из них, к сожалению, была смертельной.

Чаще всего травмы были получены из-за непродуманного пользования электрическими бойлерами и водяными насосами, одна травма также получена при попытке зарядить смартфон в момент приема ванны. Sadales tīkls напоминает, что вода – прекрасный проводник электричества, и неосторожное пользование электроприборами вблизи воды, особенно если оказывается, что у электроприборов есть дефекты, может стоить жизни!

Смертельную электротравму этим летом получила 50-летняя женщина, пользуясь в ванной поврежденным электрическим бойлером – вероятнее всего, она дотронулась до поврежденного электроприбора мокрыми руками.

В результате электротравмы были получены ожоги обеих рук и правой ноги, за чем последовала клиническая смерть. Реанимационные мероприятия, к сожалению, оказались безуспешными. Пользуясь поврежденным электрическим бойлером, в душе получил электротравму и 74-летний мужчина, доставленный в больницу.

В свою очередь, некая 20-летняя женщина получила электротравму, моясь в ванне и одновременно пытаясь подключить к удлинителю зарядное устройство для мобильного телефона. Удлинитель упал в ванну. Пострадавшая с ожогами пальцев и болью в мышцах была доставлена в больницу. Электротравму также получил 32-летний мужчина, который, плавая в бассейне, включил электрический водяной насос. В результате травмы пострадавший кратковременно потерял сознание и был доставлен в больницу. Электротравму от водяного насоса получила и 83-летняя женщина, которая тоже потеряла сознание и была госпитализирована. В свою очередь, мужчина в возрасте 51 года получил электротравму, чистя насос, он также после несчастного случая был госпитализирован. Скорее всего, насос в момент чистки не был отключен от напряжения.

"Как показывает Индекс электробезопасности Sadales tīkls [1], 81% жителей Латвии свои знания об опасности, которую может представлять электричество в контакте с водой, оценивают как очень хорошие или хорошие. Однако, несмотря на это, люди получают электротравмы в таких обстоятельствах, и нужно признать, что в части случаев причиной могут быть недостаточные знания, но главная причина все же – невнимательность. К сожалению, реально то, что в результате одного непродуманного действия мы можем больше не выйти из ванны или душа или плавание в бассейне может стать последним. Так мы можем внезапно и, надо признать, довольно глупо потерять близких. Поэтому всегда нужно помнить эти две вещи – во-первых, если в доме замечаем поврежденные электроприборы, от них нужно избавиться или доверить их ремонт сертифицированному электрику. Поврежденные электроприборы не нужно беречь и использовать, потому что в роковой момент они могут стать причиной большого несчастья! Во-вторых, нужно сказать твердое "нет" рассеянному, небезопасному и невнимательному пользованию электроприборами вблизи воды, а при проведении чистки электроприборов их всегда нужно отключать от розетки! Нужно понимать, что очень опасным может быть и настолько, казалось бы, невинное действие, как прикосновение к электроприбору мокрыми или влажными руками", – рассказывает представитель Учебного центра Sadales tīkls, эксперт по электробезопасности Артур Шматс.

Sadales tīkls напоминает, что лето – это тот период, когда число электротравм растет быстрее всего: в летние каникулы и во время отпусков мы в целом можем стать более невнимательными и рассеянными. В жаркие дни мы также чаще освежаемся у воды, поэтому в это время нужно еще больше думать о том, что электричество в соединении с водой может быть очень опасным. Особое внимание нужно уделять маленьким детям, чтобы они без присмотра не попадали в небезопасные ситуации, а с детьми школьного возраста рекомендуется также регулярно обговаривать основные принципы электробезопасности, которые следует соблюдать и самим.

[1] Индекс электробезопасности АО Sadales tīkls отражает знания и поведение жителей Латвии в сфере электробезопасности. Исследование проведено в сотрудничестве с исследовательским центром SKDS в конце 2020 года, когда в режиме онлайн было опрошено 1005 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 75 лет по всей Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх