Вакцинация детей до 12 лет, возможно, начнется уже в октябре

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Ожидается, что уже в октябре дети в возрасте до 12 лет смогут пройти вакцинацию, сообщил в Twitter министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

В настоящее время вакцину от Covid-19 в Латвии можно получить с 12 лет. Лица в возрасте от 12 до 15 лет прививаются вакциной Pfizer/BioNTech Comirnaty.

Порядок вакцинации детей 12-13 лет

Родители или другие законные представители могут подать заявление на вакцинацию в медицинское учреждение, у семейного врача или по телефону 8989. Во время вакцинации необходимо присутствие матери или отца (или другого законного представителя), а также следующие документы: для законного представителя - паспорт или удостоверение личности, а также документ на ребенка (запись о ребенке в паспорте или свидетельство о рождении, при необходимости - нотариально заверенная доверенность).

Порядок вакцинации подростков от 14 лет

В соответствии с Законом о правах пациентов лечение несовершеннолетних в возрасте от 14 лет разрешается при получении их согласия, поэтому подростки в возрасте от 14 лет могут принимать решение о вакцинации самостоятельно и не нуждаются в разрешении родителей или опекунов для получения вакцины. 

 
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх