Институции: заявления LVSADA о вакцинах вводят в заблуждение и не основаны на научных фактах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Председатель LVSADA Валдис Керис
Председатель LVSADA Валдис Керис Фото: Zane Bitere/LETA

В ответ на заявление в публичном пространстве Латвийского союза работников здравоохранения и социальной защиты (LVSADA) о том, что вакцинация против Covid-19 не одинаково безопасна для всех возрастных групп и во многих случаях не предотвращает повторное заражение, Государственное агентство лекарств (ZVA), Государственный совет по иммунизации (IVP) и Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) подчеркивают, что это утверждение LVSADA вводит в заблуждение, не основано на научных данных и не отражает мнение сообщества экспертов и медицинских специалистов.

IVP отмечает, что данные и исследования пострегистрационного периода действия вакцин по всему миру, а также миллиарды доз вакцин, полученные во всем мире, подтверждают, что вакцинация безопасна и эффективна для широкого круга населения.

Вакцины против Covid-19 также защищают людей от дельта-варианта вируса и снижают передачу инфекции. Все вакцины против Covid-19, одобренные в Европейском союзе, обеспечивают высокий уровень защиты от вариантов коронавируса, включая защиту от серьезных заболеваний и госпитализации.

Имеющиеся данные позволяют предположить, что обе дозы вакцин Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca обеспечивают достаточную  защиту от дельта-варианта вируса.

IVP осуждает безответственное распространение вводящей в заблуждение и неверной информации и призывает медицинское сообщество предоставлять общественности только научно обоснованную информацию.

ZVA заявляет, что информация о побочных эффектах вакцины, влияющих на сердце, кажется тревожной, но исследования показывают, что вирусная инфекция SARS-CoV-2 и передача Covid-19 связаны с более высоким риском миокардита и перикардита, чем вакцина против Covid-19, в том числе для молодых людей. Следовательно, существует положительный баланс пользы и риска вакцинации против Covid-19 для людей старше 12 лет.

SPKC подчеркивает, что при оценке вакцинации против Covid-19 и показателей заболеваемости в целом в Латвии наблюдаются те же тенденции, что и в других странах Европейского союза и мира - люди, прошедшие курс вакцинации против Covid-19, гораздо реже заболевают, а в случае заболевания переносят болезнь в легкой форме, в редких случаях требуется стационарное лечение.

В целом, согласно данным, собранным SPKC, 98% людей, заразившихся или госпитализированных с Covid-19 в июне этого года, не были вакцинированы против этого инфекционного заболевания.

Специалисты SPKC подчеркивают важность вакцинации против Covid-19 как для индивидуальной защиты, так и для защиты общества в целом. Именно доля вакцинированных людей будет играть ключевую роль в снижении заболеваемости Covid-19 - чем выше доля вакцинированных, тем меньше распространение вируса SARS-CoV-2. Это особенно важно в то время, когда дельта-вариант вируса, характеризующийся высокой инфекционностью, стал доминирующим в Латвии.

Очень редко после вакцинации против Covid-19 могут возникать побочные эффекты, такие как миокардит (воспаление сердечной мышцы) и перикардит (воспаление наружной оболочки сердца). Сообщалось об очень редких случаях миокардита и перикардита после вакцинации мРНК-вакцинами. Эти случаи произошли в основном в течение 14 дней после вакцинации, чаще после второй дозы и чаще у молодых мужчин.

На сегодняшний день в Латвии было получено шесть сообщений о предполагаемых побочных реакциях с признаками миокардита после введения вакцины против Covid-19, созданной по технологии мРНК. В пяти случаях была подтверждена связь реакций с вакцинацией у лиц в возрасте от 12 до 35 лет, но в одном случае нет убедительных доказательств диагностирования миокардита у лиц в возрасте от 50 до 59 лет. В пяти из этих случаев миокардит был зарегистрирован у мужчин после второй дозы и в одном случае - у женщины после первой дозы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх