Председатель Сейма Литвы: противников вакцин в Литве и Латвии объединяет символика (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Juris Lisovs/TVNET

Председатель Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что противников прививок вакцин от коронавируса в Литве и Латвии объединяет используемая на протестах символика.

"Что в настоящее время связывает Вильнюс и Ригу? Оказывается, не только гибридные угрозы от Лукашенко, но и звезды Давида, а также другие символы на протестах против прививок", - написала спикер парламента в своем Facebook, отметив, что это выяснилось в разговоре с председателем Сейма Латвии Инарой Мурниеце.

"Это заставляет задуматься, насколько искренней является радикальная гражданская позиция некоторых инициаторов и насколько она стимулируется "со стороны".

Уже ранее я говорила, что после общения с главами парламентов нескольких стран услышала, что протесты против законов о партнерстве в разных частях Европы также были очень похожими. Теперь сценарии повторяются", - написала председатель литовского Сейма.

Она полагает, что в настоящее время "создается иллюзия угрозы, которая представляется достаточно одинаково, используются одинаковые символы".

"При помощи манипуляции символами на протесты призывают недовольных людей. Тех, кто хочет перемен, но не до конца понимает, в какую компанию может попасть. Увы, но сегодняшняя усталость - это очень благоприятная среда для манипуляций негативными эмоциями", - заявила Чмилите-Нильсен.

Во вторник 5 тысяч человек собрались у Сейма в Вильнюсе на митинг против ограничений, вводимых правительством для людей, которые не привились. Часть участников акции держали плакаты, на которых представители власти сравнивались с лидерами нацистской Германии, а люди сравнивали противников вакцинации с евреями во время Второй мировой войны - прикрепили к одежде звезды Давида. После митинга часть протестующих устроила беспорядки, в ходе которых пострадали 18 полицейских. Было задержано 29 участников беспорядков.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх