Трагическая сцена в Кабуле: младенца передают через колючую проволоку

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Трагический момент был запечатлен в аэропорту столицы Афганистана - в Кабуле. На видео, которое распространилось в социальных сетях, видно, как толпа американских солдат передает маленького ребенка через стену.

Солдат схватил ребенка за руку и передал коллегам. Представитель морской пехоты США подтвердил в пятницу, что солдат, которого видно на видео, числится в одном из его подразделений. Ребенка доставили в медицинское учреждение.

Обстоятельства происшествия представитель вооруженных сил изначально не комментировал - например, что случилось с родителями ребенка.

Представитель Министерства обороны США позже сказал в Вашингтоне, что один из родителей ребенка в то время просил помощи у американских солдат, потому что малыш был болен. Ребенка доставили в больницу, где ему оказали необходимую помощь, а позже его вернули отцу.

Представитель армии сказал, что не знает подробностей об отце и ребенке и не может точно сказать, где они сейчас находятся. Это был "акт сочувствия" со стороны военных США в чрезвычайной ситуации.

Тысячи афганцев столпились в аэропорту Кабула в течение нескольких дней, надеясь обезопасить себя во время эвакуационных рейсов с Запада после прихода к власти воинствующих исламистских талибов. Многие люди в отчаянии, потому что времени очень мало: Соединенные Штаты фактически хотят завершить вывод своих войск из Афганистана к 31 августа. А эвакуационные полеты из Кабула зависят от защиты нескольких тысяч американских военнослужащих.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх