Школа как лотерея. Как в пандемию растет трещина в качестве образования (1)

Фото: Ivars Soikāns, LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
  • Кому-то учиться легче, другим - невозможно
  • Растет разница в качестве школ
  • Очные консультации - не везде и с опозданием
  • Можно было и иначе
  • Будет ли лучше в этом году?

Когда летом появились результаты централизованных экзаменов после удаленного обучения, на бумаге выглядело, что оценки не упали. Однако в школах указали, что легко было лучшим, самые слабые отстали еще больше и еще сильнее выросла разница в качестве образования.

У восьмиклассника Кристапа* мотивация пропала в начале этого года. Когда из-за пандемии весной 2020 года школы закрыли в первый раз, парень еще как-то старался, позволял родителям помочь. Осенью же, когда это произошло во второй раз, резко стало хуже. Перед этим Кристап учился удовлетворительно, а весной грозили незачеты почти по всем предметам.

"Не мог сконцентрировать внимание за компьютером. Все время говорил, что ненормально скучно, что невозможно выдержать. Выполнял проверочную работу, и если что-то не понимал, то отключался, уходил. Не брал телефон", - говорит его мама Анна. Кристап на разговор не согласился. Удаленный год испортил и отношения с родителями, парень закрылся, помощь со стороны принимать не хочет.

"У меня было ощущение, что я воюю на двух фронтах. Со школой и с сыном. Вместо того чтобы чувствовать, что я сотрудничаю и мы вместе пытаемся ему помочь", - говорит мама Кристапа Анна.
"У меня было ощущение, что я воюю на двух фронтах. Со школой и с сыном. Вместо того чтобы чувствовать, что я сотрудничаю и мы вместе пытаемся ему помочь", - говорит мама Кристапа Анна. Фото: Ilze Vēbere, Re:Baltica

Анна винит в произошедшем как решение правительства держать школы закрытыми так долго (два и затем еще непрерывно семь месяцев, что было гораздо дольше, чем в большинстве стран ЕС), так и неподготовленность средней школы в Зиепниеккалнсе: "Дома в четырех стенах с компьютером... Когда увидел в э-классе только двойку без какой-либо обратной связи, у него не появилось никакой мотивации делать так, чтобы в следующий раз этой двойки не было".

Кому-то учиться легче, другим - невозможно

Сколько в Латвии детей, которых удаленный процесс потопил, так как долго учиться в одиночку с компьютером они не смогли? Таких данных нет. Министерство образования и науки указывает, что успехи школьников 12-х классов на централизованных экзаменах не хуже, чем ранее.

Но этот показатель изменчив.

"Появились ножницы", - говорит директор Лимбажской государственной гимназии Гунта Лаце. И в ее школе, например, на экзамене по математике средний результат - как и в Латвии в целом - выше, однако "лучшие результаты были выше, чем ранее, а плохие были хуже и для нас нетипично низкие". Впервые в истории школы ученик не смог выполнить требуемый минимум и аттестат не получил.

Ранее не было даже подозрений, что экзамен он может не сдать. Молодежь, учась удаленно, научилась сотрудничать. Присланные мальчиком работы всегда были хорошими.

"Тем, у кого идет лучше и кто более мотивирован на достижения и учебу, нравится удаленный процесс, и их результаты были яркими", - рассказывает Лаце. Они насладились возможностью организовывать свое время, делать быстрее, некоторые 12-классники даже умудрились параллельно подрабатывать. "В свою очередь те, кому и очно сложнее концентрироваться и у кого мотивация ниже - им было собраться очень сложно. Понимаешь, что нужно делать, но дома много соблазнов. Они и на уроках вроде бы есть, но делают что-то совершенно другое".

Девятые классы в этом году экзамены не сдавали - так же как шестые и третьи, писали только диагностирующие работы. Большинство удаленно, что не позволяет убедиться, сколько делали сами, сколько - помогали. Исследователь Латвийского университета Лиена Хачатрян этой весной анкетировала более 800 девятиклассников и сравнила их средние оценки в конце семестра на протяжении двух лет. Во время окончания девятого класса по шести важнейшим предметам они были значительно выше. В то же время у учеников, которые указали на сложности удаленно справиться с учебой, оценки были ниже, чем у других.

Растет разница в качестве школ

Государственная служба качества образования (IKVD) пришла к такому же выводу, который можно прочесть в исследованиях других стран - в процессе удаленной учебы содержание нельзя освоить в том же объеме, что очно. Служба отмечает, что в целом ученики средней школы за прошедший учебный год не усвоили 30%, а ученики 1-6-х классов - даже половину программы.

IKVD признает, что во время пандемии выросло неравенство среди школ. Качество образования больше всего зависело от руководства учебного заведения. Лучше справились школы, которые искали решения, коммуницировали с родителями, регулярно оценивали результаты, приспосабливали расписание уроков, учебные средства и оценки, не ожидая методических рекомендаций со стороны и не ища виновных. На начальном этапе пандемии таковых было примерно две трети школ.

Об этом нужно думать, анализируя опыт Кристапа. Он был переведен в девятый класс с одной неудачной оценкой - по физике. Мама рассказывает, что по этому и еще нескольким предметам онлайн-уроки были одновременно для трех восьмых классов (это подтверждает и расписание уроков). "Нельзя монотонным голосом для 80 детей рассказывать физику. Я как мотивированный взрослый не смогла бы воспринять, а немотивированные или плохо мотивированные подростки вообще не могут это сделать", - говорит Анна. Директор школы Астрида Рачковска в разговоре с Re:Baltica это не отрицает, так как "учителя тоже люди, тоже сидели на карантине или болели".

Очные консультации - не везде

Мама Кристапа выдохнула, когда правительство разрешило очные консультации для школьников, имеющих проблемы с учебой. Узнала она об этом не от школы, а из СМИ. "Наконец увидела хоть какой-то выход из всего этого ужаса". Однако школа очные консультации не предложила. На электронное письмо учителю она получила звонок, что можно обеспечить только удаленно. Анна писала в Минобразования, так как "не знала больше, что делать". После привлечения IKVD очные консультации все-таки состоялись, и парень оценки исправил.

Анна считает, что ситуация не была бы столь печальной, если бы школа оказала поддержку сыну сразу. Звонок от социального педагога школы она получила в последние дни учебного года вместе с вопросом - почему родители сами не попросили помощи раньше? И консультации психолога были предложены только теперь, в сентябре. О том, что ученикам с риском преждевременного прекращения учебы доступна дополнительная поддержка по программе Pumpurs, Анна узнала не от школы, а от своего терапевта. Подала заявление, но на этом все и остановилось. Просить что-то еще не хватало сил. "У меня было ощущение, что я воюю на двух фронтах. Со школой и с сыном. Вместо того чтобы чувствовать, что я сотрудничаю и мы вместе пытаемся ему помочь. Все время было отношение - как так может быть, что Кристап не может, пусть соберется. Но могли ли все остальные?"

Дети со сложностями в учебе очно с учителями могли встречаться с 8 февраля. Были школы, которые использовали возможность незамедлительно. Другие ждали марта, когда будет доступно выделенное правительством финансирование. Еще одни не делали этого вообще. Министерство образования пришло к выводу, что из выделенных на очные консультации 12 миллионов евро была использована лишь треть.

"Если учитель говорит, что не хочет осуществлять эту внеурочную работу, я его принудить не могу", - говорит директор Рачковска. В случае Кристапа отказали и "потому, что он не считал нужным подключаться и на простые консультации".

Рачковска рассказывает, что за консультации платили слишком мало и многие педагоги уже работали на полную ставку. Другие после онлайн-уроков не хотели еще и в школу идти, так как боялись заразиться в общественном транспорте. Руководитель профсоюза педагогов Инга Васара отмечает, что проверка работ, связь с родителями до поздних вечеров привели к такому выгоранию учителей, что "многие говорят - спасибо, мне эти деньги не нужны!".

Лагеря - слишком поздно

В целом наполовину использованными оказались и другие предложенные Минобразования кризисные решения.

С конца февраля в самоуправлениях с низкой заболеваемостью часть классов могла учиться очно. Обобщенная Министерством образования информация свидетельствует, что некоторые школы все равно остались закрытыми. Указали на нестабильную ситуацию и то, что воспитанники и педагоги едут и из "небезопасных" самоуправлений. Не везде были и разрешенные позже уличные занятия. Директор школы Кристапа говорит, что вокруг школы нет должной среды. Поэтому "те учителя, которые хотели, они эту возможность использовали главным образом из-за коммуникации".

Не реализовалась и идея помочь школьникам, у которых шло тяжелее всего, восстановиться после сидения дома в летних лагерях. Из выделенных правительством 2,2 миллиона евро едва была использована половина. Только местами специально опрашивали тех детей, для кого это было предусмотрено. Особенно вялыми были Рига и другие крупные города. В самоуправлениях поясняют, что государство сообщило об этой возможности слишком поздно, когда они и другие организаторы уже спланировали свои лагеря.

Исследования других стран свидетельствуют, что от удаленной учебы больше всего пострадали дети в социально наименее защищенных семьях. В Латвии такого анализа нет. В Нидерландах уже после восьми недель удаленной учебы в школах был сделан вывод, что дети, у родителей которых образование ниже, в плане учебы потеряли до 60% больше, чем остальные. Во фламандской части Бельгии констатировали, что расслоение как между учениками в рамках школы, так и между самими школами выросло на 20%. ОЭСР в прошлом году опубликовала исследование, прогнозирующее сегодняшним школьникам более низкие доходы в будущем - чем дольше закрыты школы, тем больше влияние. Больше всего пострадают те, семьи которых не могут заплатить за частные уроки для восполнения пробелов. Re:Baltica многократно писала, что в Латвии главным образом из-за непроведенных реформ и до этого наблюдалось большое неравенство школ и нуждающиеся получают более плохое образование.

О расслоении позволяет думать и выбор будущего среди школьников. Исследователь ЛУ Хачатрян этим летом во время анкетирования девятиклассников выяснила, что под влиянием удаленной учебы часть отказалась от идеи учиться в средней школе или стартовать в школе более высокого уровня.

Минобразования подтверждает, что этой осенью значительно вырос спрос на профессиональное образование. В свою очередь, школы удаленного обучения буквально берут штурмом. Самый быстрый рост - в классах начальной школы.

 
 

В большинстве случаев это платные частные школы, в которых ранее учились в основном проживающие за границей и те, кто по каким-то причинам в свое время образование забросил. Результаты централизованных экзаменов в них за редкими исключениями ниже, чем в среднем по Латвии.

Можно было и иначе

В Лимбажи, поняв, что немотивированные школьники вряд ли во второй половине дня из деревень поедут еще и на консультации, выбрали другую модель. Директор Лаце рассказывает, что дети со сложностями в учебе шли в школу и сидели в классе, из которого учитель удаленно вел урок для остальных одноклассников. "Делали то же самое, только в школе. Чтобы сконцентрироваться, им была нужна поддержка и присмотр взрослого".

Весной в гимназии больше нельзя было найти пустых помещений - в каждом был один или даже два ребенка, для поддержки которых привлекли "практически всех людей, что у нас в школе есть - педагога по карьере, педагогов продленных групп, всех". Использовали и дополнительные силы - руководителей групп по танцам и вокалу муниципального молодежного центра, которые не являются работниками школы, а согласились сами, так как чувствовали необходимость помочь.

Директор Лимбажской государственной гимназии Гунта Лаце рассказывает, что весной в школе не было пустых помещений - в каждом классе сидел ребенок, который дома учиться не мог. Им помогали учителя, которые вели из класса удаленный урок, или же специально привлеченные педагоги.
Директор Лимбажской государственной гимназии Гунта Лаце рассказывает, что весной в школе не было пустых помещений - в каждом классе сидел ребенок, который дома учиться не мог. Им помогали учителя, которые вели из класса удаленный урок, или же специально привлеченные педагоги. Фото: Laila Paegle

Школа также решила, что во время удаленной учебы у учеников не будет домашних работ, так как "они уже и так дома, учеба - их домашняя работа". Учебу организовали так, чтобы и проверочные работы можно было выполнять и сдавать во время урока. Отказались от удаленно неусваемого и менее значительного содержания, например, на спорте было достаточно с помощью приложения в смартфоне зафиксировать прогулку или другие физические активности.

Весной гимназия все равно пришла к выводу, что серьезные проблемы с учебой есть у 92 из примерно 700 воспитанников. Директор об этом не избегает говорить публично, так как убеждена, что в других школах ситуация не лучше и долго учиться удаленно нельзя.

Будет ли лучше в этом году?

Тем временем Министерство образования в восполнении пробелов в учебе в новом учебном году полагается на профессионализм школ и педагогов, и им дана свобода самим принимать решения как по поводу принципа ротации (чтобы в условиях высокой заболеваемости снизить скопление, например, группы конкретных классов идут в школу каждую вторую неделю), так и по поводу очных консультаций и других решений, из-за которых в прошлом году часами ссорилось правительство. В результате это означает очень разные решения уже на первых неделях. Например, в старших классах, где часть учеников вакцинирована и согласно правилам может продолжать учебу очно, почти в половине случаев все равно домой отправлен весь класс. К тому же из-за нехватки оборудования сложно или даже невозможно проводить урок так, чтобы его видели и слышали как присутствующие в школе, так и оставшиеся дома.

В семье Кристапа новый учебный год начался без надежд, что будет лучше. На назначенные на конец августа консультации в школе парень не пошел, так как - "почему мне надо ходить, меня же перевели". Не пошел и на классный час - он был единственным, который за первые три дня учебного года вообще состоялся, так как учреждение еще ремонтировали. В субботу родители получили звонок из муниципальной полиции - почему сын не идет в школу?

После того, как школа привлекла полицию, ее директор с Re:Baltica разговаривать отказывается.

*Имя изменено, но известно редакции.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх