В связи со стремительным увеличением числа госпитализированных пациентов с Covid-19 объединение больниц в понедельник открыло отделение Covid-19 в Балви на 14 коек.
При этом учреждение указывает на тот факт, что затраты на открытие отделения Covid-19 в декабре 2020 года государством не покрыты до сих пор.
"Мы выступаем за то, чтобы местным жителям было лучше и лечение было ближе к дому. Во время предыдущей вспышки Covid-19 персонал показал себя как ответственная и профессиональная команда. Этой осенью мы способны вновь мобилизоваться для обеспечения полноценного лечения и обслуживания пациентов", - подчеркивают в больнице.
В декабре 2020 года из-за растущего наплыва пациентов с Covid-19 в больницы детское отделение Балвской больницы было временно интегрировано в терапевтическое, что позволило разместить еще десять коек для пациентов с Covid-19. Однако сейчас открывать второе отделение не планируется, так как очное обучение в школах и детских садах ведет к росту заболеваемости различными вирусами и повышает нагрузку на детское отделение, которому потребуются собственные помещения.
"Мы также надеемся, что население проявит доверие к науке и медицине и сделает выбор в пользу вакцин, которые в кабинетах вакцинации в Балви и Гулбене по предварительной записи может получить любой желающий", - заявили представители больниц.