Думаю, надо рассматривать каждый случай отдельно. Иногда это может быть безответственно, иногда - гуманно. Ведь мы, когда занимаемся сексом, знаем о последствиях. Мы несем ответственность, а не та жизнь, что зародилась и которой даже не дали шанса.
Думая об аборте, вы сталкивались с осуждением или критикой близких или врачей?
До и после аборта не делилась ни с кем. Но и потом прямого осуждения и критики не было.
Если женщина решилась на аборт, она должна советоваться с отцом ребенка?
Если это не изнасилование, то должна обязательно советоваться. Принимать окончательное решение - сама.
Если мужчина против аборта, не является ли это давлением и нарушением прав женщины?
Давление имеет право быть, но не нарушение прав. У отца тоже могут быть права. Не согласованное с ним решение в таком случае - нарушение его прав. Но, как уже говорила, каждый случай индивидуален и могут быть исключения.
Сделавшая аборт женщина должна испытывать стыд или угрызения совести?
Нет, но будет. И, вполне вероятно, не сразу, а по прошествии времени.
Как быть в случае, если мужчина против аборта?
Не допустить того, чтобы оказаться в таком положении. А если попала, то конечное решение принимать только женщине. Понимая последствия, что этого мужчины, скорее всего, в ее жизни уже не будет.
Что бы вы посоветовали девушкам, которые сейчас думают - делать аборт или нет?