Локдаун в Латвии: итоги первой ночи (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: EPA/Scanpix

Первая ночь введенного из-за резкого роста распространения Covid-19 локдауна прошла относительно спокойно - во время комендантского часа в связи с его несоблюдением было начато 228 административных делопроизводств, сообщил передаче "900 секунд" телеканала TV3 начальник Госполиции Арманд Рукс.

По его словам, всего в период времени с 20:00 до 5 часов утра Госполиция поймала на улицах 692 человек без заполненного самоподтверждения, в 228 случаях были составлены протоколы административного нарушения. Госполиция завела 170 делопроизводств, остальные - полиция самоуправлений. 95 дел о несоблюдении комендантского часа было заведено в Рижском регионе, сообщает агентство LETA.

"В целом - спокойно, не было констатировано выраженных частных собраний и тому подобного", - описал первую ночь локдауна с точки зрения полиции Рукс, добавив, что целью полиции не было наказывать всех встреченных ночью на улицах, каждый случай оценивался индивидуально, полиция старалась работать превентивно, чтобы добиться главной цели комендантского часа - сократить контакты.

В то же время начальник полиции предупредил - за открыто нигилистские нарушения применяются максимальные штрафы, однако он отметил, что в первую ночь таких нарушений не было.

В четверг днем в связи с несоблюдением установленных в связи с пандемией Covid-19 требований было начато и девять процессов о  нарушениях в местах торговли; деятельность одного торгового места была остановлена в связи с тем, что там продавались вещи, торговля которыми в данный момент запрещена.

Напомним, в 20 часов в четверг начался первый вечер локдауна, когда в ночное время место жительства можно покидать только в случае обоснованной необходимости. Это требование нужно соблюдать каждую ночь с 20:00 до 5 часов утра до 15 ноября.

Галерея: Локдаун в Латвии. Первая ночь

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх