Несчастный случай в Салацгриве: выявлены недостатки в предотвращении химических аварий

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Avots: portāla Apollo.lv aculiecinieks

Утро среды, 3 ноября, в Салацгриве началось драматично. В 5 часов утра в стену здания врезался грузовик, перевозивший опасное химическое вещество. Один человек был доставлен в больницу с серьезными травмами, но в аварии никто не погиб. Однако это ДТП выявило существенные недостатки в готовности латвийских чиновников и оперативных служб к предотвращению химических аварий, сообщает Panorāma.

Вызов на место происшествия в Салацгриве, на улице Вильню, поступил в 5:23.

Пожарные при помощи гидроинструментов освободили застрявшего в автомобиле водителя и передали его медикам, а из здания был эвакуирован житель.

Представители ответственных служб заявили, что это чудо, что владелец дома и водитель авто выжили в этой аварии.

Самой сложной задачей было вызволить водителя машины. Он был зажат в кабине, оказавшейся между стеной дома и перевозимыми контейнерами.

На момент аварии в здании находился только один молодой человек. Хотя здание полностью обрушилось, он практически не пострадал.

Мама молодого человека, Татьяна, рассказала, что фура ударилась об угол дома, где была его кровать.

Химическая авария

Во время аварии в землю просочились несколько кубометров смеси полиэфирных смол Aropol, используемых в производстве и строительстве. Смесь содержит стирол - химическое вещество, опасное для окружающей среды и здоровья человека. Стирол - легковоспламеняющаяся жидкость, токсичная (при вдыхании) при попадании на кожу, раздражает ее и может вызвать серьезное раздражение глаз.

Самоуправление попыталось найти специалистов, которые могли бы собрать опасное вещество. Но, как оказалось, это не так просто, потому что госслужбы такую работу не выполняют, а муниципалитет не может сделать ту же работу собственными силами. Поэтому нужно искать частные компании, а препятствием вновь станет бюрократия.

Инесе Седлениеце, представитель Видземского регионального управления окружающей среды Государственной службы окружающей среды, сказала, что этот вопрос должен решаться на государственном уровне. "Думаю, этот случай заставит нас многое продумать, улучшить и решить".

Видео: Сюжет передачи Panorāma

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх