Приближается мороз: водителям напоминают о необходимости поставить зимнюю резину

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Balta

Уже совсем скоро в Латвии столбик термометра опустится ниже нуля. Данные страхового общества BALTA свидетельствуют, что с наступлением переменчивых погодных условий и выпадением первого снега в последние годы несколько раз фиксировались ситуации, когда количество ДТП удваивалось в течение суток.

Страховщик напоминает, что с 1 декабря по 1 марта все автомобили в Латвии должны быть оснащены зимними шинами. Однако опыт последних лет показывает, что один внезапно наступивший зимний день, неожиданный снег и скользкие дороги в общей сложности могут стоить латвийским водителям полмиллиона евро, поэтому зимнюю резину рекомендуется устанавливать на свой автомобиль уже в ноябре.

В Латвии уже несколько лет действует норма, определяющая порядок использования шин, соответствующих зимнему сезону. Эта норма внесена в Правила дорожного движения, и сроки, когда использование зимних шин является обязательным, не изменились с момента введения этой нормы - то есть зимняя резина обязательна с 1 декабря по 1 марта.

"Латвия ни в коем случае не уникальна, и в большинстве европейских стран использование зимних шин является обязательным. Излишне говорить, что эти страны расположены в Центральной и Северной Европе, где зимой внезапные снегопады или скользкие дороги не являются редкостью. Единственная разница - это даты, когда использование зимних шин является обязательным: они варьируются с 1 ноября по 1 декабря осенью и с 1 марта по 31 марта весной. Однако по-прежнему нет недостатка в водителях, для которых зима приходит как большой "сюрприз", вызывающий немало головной боли только потому, что смена летних шин на зимние откладывается до последней минуты", - объясняет Кристапс Лиециниекс, руководитель управления транспортных продуктов и подписания рисков BALTA.

Наблюдения Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии свидетельствуют, что температура, вызывающая образование льда, в ноябре не редкость.

Ежегодно в течение последних четырех лет во второй половине ноября были дни, когда температура воздуха опускалась ниже нуля, что также означает условия вождения с повышенным риском.

За последние годы несколько раз фиксировалась ситуация, когда с выпадением первого снега количество ДТП удваивалось. Так произошло 23 ноября прошлого года, когда выпал первый снег, и незабываемым был день 27 ноября 2018 года, который стал большим "сюрпризом" для латвийских автомобилистов - по всей Латвии шел снег и условия движения внезапно ухудшились.

Статистика показывает, что в этот день было в 1,4 раза больше аварий, чем в среднем в другое время, и изменение погодных условий обернулось для латвийских автомобилистов незапланированными убытками в размере не менее 500 000 евро.

"Конечно, страховка хоть частично защищает водителя от финансовых потерь, но профилактика более важна. Не то чтобы зима удивляет нас как великое чудо - она повторяется каждый год, только у самих людей нет желания учиться на своих ошибках. С другой стороны, глядя на статистику заявлений о возмещении KASKO, было бы даже полезно пересмотреть правовую норму и определить обязательное использование зимних шин уже с 15 ноября", - предлагает Кристапс Лиециниекс.

Если откладывать замену летних шин на зимние, возможно, придется стоять в длинных очередях вместе с другими водителями, которые предпочли это сделать в последний момент. Поэтому во время локдауна, когда больше свободного времени и меньше дел, для которых нужно использовать автомобиль, самое время сменить шины. Кроме того, следует учитывать, что свои коррективы в планы жителей Латвии также вносит Covid-19, и водитель, отложивший замену шин на последний момент, может оказаться в ситуации, когда 1 декабря уже наступило, а мастер болеет.

Чтобы зимние шины выполняли свою задачу как положено:

  • в соответствии с Правилами дорожного движения Латвии допустимая минимальная глубина протектора зимних шин составляет 4 миллиметра;
  • даже если износ шин еще не достиг допустимого максимума, один комплект зимних шин не следует использовать более 5 лет, так как резина со временем затвердевает и теряет часть предполагаемой производителем способности сцепления с дорожным покрытием;
  • на внешнем крае каждой шины в квадратике или кружочке видны четыре цифры, указывающие время изготовления шины. Первые две - расшифровка недели года выпуска, вторые - непосредственно год выпуска. Особенно важно обратить внимание на эту отметку при покупке бывших в употреблении зимних шин.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх