Обследование по СМС: как работают семейные врачи в регионах во время пандемии (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: smolaw/shutterstock

С ростом показателей заболеваемости Covid-19 большая часть заболевших лечатся на дому. Однако наблюдается несколько проблем. Во-первых, нет однозначных принципов работы, основанных на новейшей информации, которые могли бы применять семейные врачи. Во-вторых, возможность увидеть пациента вживую - крайне мала. В-третьих, возможность отправить пациента на обследование или анализ крови сильно зависит от места его проживания, сообщает передача Panorāma.

Говоря о принципах, применяемых при лечении больных коронавирусом на дому, опрошенные LTV семейные врачи ссылались на рекомендации, вышедшие в декабре прошлого года. Их разработала Латвийская ассоциация семейных врачей в сотрудничестве с Рижским университетом Страдиня и инфектологами. В них советуют обследовать людей при личной встрече.

Семейные врачи своих пациентов обследуют разными способами - с помощью текстовых сообщений и звонков в WhatsApp. Это, конечно, не может заменить консультации при встрече.

"Если мне кажется, что состояние пациента резко ухудшается, все, что я могу - позвонить на 113",

- указывает на свои ограниченные возможности семейный врач Марис Натра из Валки.

Заболевшему Covid-19 в Латвии практически невозможно попасть на прием к семейному врачу.

Тем временем Минздрав указывает, что даже зараженному пациенту при обоснованной необходимости нельзя отказывать в уходе. Например, врач или медсестра могут отправиться к пациенту на визит.

Врачи также встречаются с проблемой, что есть необходимость отправить пациента на различные анализы, чтобы лучше понять состояние здоровья больного. Доступность анализов бывает разной.

Врачи признают, что все зависит и от заинтересованности самого врача, и от доступности услуг в регионе проживания его пациентов.

Марис Натра из Валки поясняет, что анализы сделать сложно, но рентген можно сделать по необходимости. Рентген может помочь быстрее установить диагноз и продолжить лечение в домашних условиях, избежав госпитализации.

Лабораторные услуги и рентген для больных Covid-19 в Земгале предоставляет только Екабпилсская региональная больница. Поэтому тем, кто живет далеко от нее, довольно сложно пройти необходимые обследования.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх