"Многообещающий прогноз". Профессор об изменениях в статистике госпитализированных

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В больнице Страдиня
В больнице Страдиня Фото: Jānis Škapars/TVNET

Профессор Гирт Бригис, заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня (RSU), пояснил, что количество пациентов в больницах было меньше, чем предполагалось ранее, из-за стабилизации распространения Covid-19 и лечения максимально возможного количества пациентов в домашних условиях.

В начале недели Министерство здравоохранения сообщило на заседании правительства, что 6 ноября число пациентов с Covid-19, находящихся в стационаре, достигнет 2200. По данным, опубликованным 6 ноября, количество пациентов с Covid-19 в латвийских больницах составляло 1488 человек, а согласно опубликованным сегодня данным, оно увеличилось до 1563, следует из информации Национальной службы здравоохранения.

Отвечая на вопрос о разнице между прогнозами и текущими данными, Бригис объяснил, что на этот вопрос нет однозначного ответа и что роль играет тот факт, что локдаун замедлил рост заболеваемости и что число пациентов показывает "обнадеживающий прогноз к снижению".

Точнее о том, привели ли ограничения к длительному уменьшению заболеваемости, можно будет судить через неделю, отметил профессор.

Также свою роль в уменьшении числа госпитализированных сыграло решение Минздрава, при котором сортируются пациенты, нуждающиеся в лечении в стационаре. В результате меньшее количество пациентов попадает в больницы, а максимально большое лечится дома, отметил Бригис.

Профессор пояснил, что это делается в связи с высокой заполненностью больниц и безвыходной ситуацией, когда пациентов приходится размещать даже в больничном гараже. Он указал, что нет смысла доставлять пациента в больницу, если у него там не будет доступа к врачу и кислороду.

В результате в больницы попадает больше людей, находящихся в более тяжелом состоянии. В то же время большее количество случаев серьезного течения заболевания можно объяснить дельта-штаммом Covid-19, отметил Бригис.

По словам профессора, по мере снижения заболеваемости Covid-19 количество пациентов, поступающих в больницы, также может уменьшиться с задержкой примерно на десять дней.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх