Торговля после локдауна - как делать не надо: мнение эксперта (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дина Бунце
Дина Бунце Фото: Publicitātes foto

Уже через неделю, 15 ноября, в Латвии планируется отменить локдаун. Это означает, что жизнь в стране, в том числе и в торговле, возобновится в "зеленом режиме". Окончательные решения Кабинет министров еще только планирует принять, но уже сейчас в контексте дискуссии о том, в каком режиме должна работать сфера торговли после 15 ноября, своим мнением поделилась директор торгового центра Domina Shopping Дина Бунце.

"Уже на этой неделе Кабинет министров примет окончательные решения о мерах эпидемиологической безопасности с 15 ноября. Решения самым непосредственным образом затронут и торговлю – важную отрасль экономики Латвии. Поэтому, пока еще не поздно, хочу побудить представителей правительства принять решения, основываясь на данных, а не на предположениях и мифах. В свою очередь участников сферы торговли – как больших, так и маленьких – призываю быть действительно социально ответственными, своим примером показав, что нормальная реальность безопасной торговли впредь может быть только в "зеленом режиме", ведь только так в долгосрочной перспективе смогут выжить и бизнес, и, самое главное, его клиенты – мы, люди.

Что надо сделать, чтобы "зеленый режим" в отрасли торговли был действительно наполнен смыслом? Его надо применять ко всем семи дням недели без исключения.

Таким образом будет достигнут баланс в рамках нынешней реальности. Будут учтены как желания и интересы вакцинированных потребителей, которых теперь уже большинство (почти 56% жителей Латвии), так и потребности предпринимателей, которые под воздействием пандемии, к сожалению, оказались на втором плане приоритетов.

Одновременно верится, что такой подход также пошел бы на пользу нормализации эпидемиологической ситуации в Латвии, которая сейчас вне всякой критики и здравого рассудка, – несмотря на то, что вакцинация уже давно доступна бесплатно каждому жителю, больницы тем не менее переполнены пациентами с Covid-19, которые преимущественно не до конца или вообще не вакцинированы, а другие страны присылают нам грузы медицинской помощи, но все равно Латвия остается лидером статистики по смертности от коронавируса.

Главное обоснование, почему торговле, и в особенности крупным торговым центрам следует разрешить работу в зеленом режиме семь дней в неделю, – поток покупателей в магазинах сейчас одинаков каждый день, в отличие от допандемийной эры. А именно – люди в крупных центрах одинаково часто делают покупки как по понедельникам и средам, так и по пятницам, субботам и воскресеньям.

Похожую картину мы видим и в отчетах о потоке покупателей в Domina Shopping, а также, согласно доступной нам информации, похожая ситуация складывается и в других крупных торговых центрах. Поэтому правительству сейчас было бы неправильно запрещать торговым центрам работать в выходные дни, ссылаясь на предположение, что в эти дни люди отправляются туда "в поисках стиля жизни" или ради развлечения, поскольку данные о потоке покупателей показывают противоположное, кроме того развлечения по-прежнему запрещены законом.

Не менее важным для большинства жителей, если супермаркеты каждый день смогут работать в зеленом режиме, будет то, что поток покупателей умеренно выровняется на протяжении всей недели, на улицах возле магазинов не будут образовываться слишком длинные очереди, и каждый сам сможет совершать покупки в наиболее удобное для себя время. Наконец – такая модель позволит арендаторам торговых центров в полном объеме занять свой персонал, продавцов.

Каковы риски, если торговые центры все же будут лишены возможности работать в зеленом режиме по субботам и воскресеньям? Пожалуйста, не стоит недооценивать – это не "только" два выходных дня!

Это два полноценных дня или почти 30% недели, с которыми считается каждый из нас – как частные лица, которым по причине их занятости или по другим причинам рабочие дни не подходят для совершения необходимых покупок, так и предприниматели, которые хотят в это время обеспечить не только доступность своих услуг для клиентов, но и работу для сотрудников.

Однако, если для торговых центров будет установлено эмбарго на полноценную работу в выходные дни по принципам зеленого режима, то тем, кто принимает решения – правительству, следует быть готовыми не только столкнуться с рядом негативных последствий, но и готовиться к оказанию дополнительной поддержки предпринимателям.

Если разрешенная посещаемость в магазинах (не менее 15 м2 торговой площади на одного клиента) останется неизменной, то поток покупателей в магазины в рабочие дни может вырасти почти на 40%! В сущности тем, кто будет лишен возможности совершать покупки в выходные дни, придется делать свои покупки в рабочие дни. В результате на улицах возле магазинов в холодное время года будут образовываться очереди. А с приближением ноябрьских и декабрьских праздников желание людей посетить торговые центры станет еще больше, таким образом и очереди на улицах возле них по рабочим дням будут больше.

В то же время запрет на работу в выходные дни для магазинов так называемых "товаров второй необходимости" (одежды, обуви и др.) может означать и то, что занятость продавцов в них может снизиться до 70% или даже 50%.

Одновременно это приведет к потерям и для государственной казны, ведь, не найдя нормальной возможности шопинга в выходные здесь, в Латвии, люди поедут в ближайшие соседние страны, таким образом оставляя свои деньги в Литве и Эстонии.

Но это можно предотвратить, если только правительство примет решение позволить нашей отрасли работать в зеленом режиме 7 дней в неделю. Это станет как обнадеживающим сигналом для арендаторов торговых площадей, так и способом умеренного выравнивания потока вакцинированных покупателей в течение всей недели, и, одновременно, надеюсь, послужит мотивацией для остальной части общества получить вакцину и снова жить зеленой жизнью".

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх