Оригинальный компьютер Apple выставят на аукцион в Калифорнии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Скриншот из видео
Скриншот из видео Фото: Ekrānšāviņš no video

Во вторник в США был выставлен на аукцион оригинальный компьютер Apple, который 45 лет назад собственными руками собрали основатели компании Стив Джобс и Стив Возняк.

Предок современных Macbook - компьютер Apple-1 - в рабочем состоянии был выставлен на аукцион в штате Калифорния.

Ожидается, что цена на аукционе достигнет 600 000 долларов США.

Этот компьютер - один из 200 экземпляров, собранных Джобсом и Возняком в гараже в начале деятельности компании Apple. Сегодня Apple - компания стоимостью 2 триллиона долларов.

Выставленный на аукцион экземпляр еще более редкий - его корпус сделан из акации коа, растущей на Гавайях. Лишь несколько из 200 оригинальных машин изготовлены с таким корпусом.

Один из продавцов компьютеров, получивший примерно 50 экземпляров Apple-1, решил покрыть часть машин деревянным корпусом, сообщил аукционный дом John Moran.

У выставленного на аукцион компьютера, который идет в комплекте с монитором Panasonic 1986 года выпуска, было всего два хозяина.

Первым хозяином был профессор электроники колледжа Чаффи в Калифорнии, а в 1977 году он продал его своему студенту. Неизвестный студент купил устройство за 650 долларов. Теперь оно стоит в тысячу раз дороже.

Другой образец Apple-1 в рабочем состоянии был продан на аукционе Bonhams в 2014 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх