Все больше латвийцев должны сделать бустерную прививку (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ieva Ābele, Saeima

Со вторника круг лиц, которым рекомендуется бустерная доза вакцины от Covid-19, основательно расширяется, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс (AP).

С сегодняшнего дня эта возможность обеспечена: всем лицам старше 50 лет; людям старше 18 лет, страдающим хроническими заболеваниями; людям старше 18 лет, которые по работе имеют длительный контакт как с инфицированными Covid-19, так и с невакцинированными, либо занимаются другими видами деятельности с высоким риском заражения.

Бустерная доза не требуется людям, переболевшим Covid-19 до или после вакцинации препаратом Johnson & Johnson, или тем, у кого был лабораторно подтвержден Covid-19 после или между первой и второй дозами вакцины. Однако это не относится к людям с сильно ослабленной иммунной системой - для них ревакцинация также рекомендуется.

На основании оценки риска и пользы людям моложе 30 лет без серьезных сопутствующих заболеваний дополнительная вакцинация не рекомендуется.

Жителей, которым рекомендована бустерная доза, призывают записываться на сайте manavakcina.lv или по телефону 8989 или воспользоваться живой очередью в центре вакцинации, у семейного врача, в медицинском учреждении, в пунктах вакцинации в торговых центрах или муниципальных помещениях или в пунктах выездной вакцинации (автобусах).

Решение о расширении групп населения принято государством на основании рекомендаций Государственного совета по иммунизации. 

По информации Павлютса, до 7 ноября введено 18 305 бустерных доз вакцины.

Ранее бустерная доза была доступна лицам с серьезно ослабленной иммунной системой, обитателям центров социального ухода, лицам в возрасте от 65 лет, работникам системы здравоохранения с высоким риском локальной вспышки болезни, жителям в возрасте от 18 лет в период от 8 до 12 недель после вакцинации препаратом Johnson & Johnson, а также лицам от 50 лет с хроническими заболеваниями.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх