Также такой депутат должен иметь отрицательный тест.
Если у депутата нет ни сертификата, ни заключения консилиума, то пропуск заседания Сейма будет неоправданным, за что удерживается 20% заработной платы.
Во вторник, 9 ноября, комиссия Сейма по обороне и внутренним делам концептуально поддержала законопроект, а в четверг парламент может в срочном порядке принять его в окончательном чтении.
По словам председателя комиссии Юриса Ранцанса, цель законопроекта - обеспечить эпидемиологическую безопасность в парламенте и защитить депутатов от инфекции. Ссылаясь на экспертов, он указал, что используемые до сих пор тесты не были достаточно безопасной альтернативой.
Омбудсмен Юрис Янсонс на заседании комиссии заявил: "Правовой аспект здесь будет второстепенным. Это политическое решение. Если правительство и парламент обязывают население проходить вакцинацию, то парламент должен подавать пример".
Янсонс добавил, что есть "определенные риски для конституционности", если предположить, что найдутся депутаты, которые обратятся в Конституционный суд с жалобой. Однако, по его мнению, это даже хорошо, потому что тогда Конституционный суд даст свою оценку.