Премьер-министр Польши требует от НАТО конкретных действий (28)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: EPA/Scanpix

НАТО должно предпринять "конкретные шаги" для разрешения миграционного кризиса на границе с Беларусью, заявил в воскресенье, 14 ноября, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, добавив, что Варшава, наряду с Литвой и Латвией, может потребовать консультаций в соответствии с 4-й статьей соглашения альянса, сообщает Reuters.

Согласно 4-й статье Вашингтонского договора, любое государство-член НАТО может запросить консультации с другими государствами-членами, если оно считает, что его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность находятся под угрозой.

"Мы обсуждаем с Латвией и, в частности, Литвой, активировать ли 4-ю статью соглашения НАТО", - сказал он агентству PAP.

"Для нас недостаточно выразить общественную озабоченность. Теперь нам нужны конкретные шаги со стороны всего альянса", - добавил политик.

В рамках широкомасштабной гибридной атаки режима белорусского диктатора Александра Лукашенко в последние месяцы были предприняты попытки отправить тысячи нелегальных иммигрантов из Беларуси в Латвию, Литву и Польшу, большинство из которых прибыли в Беларусь в качестве туристов из Ирака.

Однако в понедельник, 8 ноября, мигранты из Беларуси предприняли массовые попытки проникнуть на территорию Польши.

ЕС обвинил минский режим в стремлении отомстить за поддержку белорусской оппозиции и за санкции против Беларуси в ответ на жестокое подавление протестов в прошлом году.

Моравецкий сообщил PAP, что лидеры ЕС обсудят новые санкции против Минска.

"Мы обязательно обсудим дальнейшие санкции, в том числе полное закрытие границы", - сказал премьер.

Он также подтвердил обязательство ЕС по софинансированию строительства пограничного заграждения на внешней границе блока.

Между тем, PAP сообщает, что все нелегальные иммигранты, которым удалось проникнуть на территорию Польши в субботу вечером, были схвачены и возвращены на границу.

Один польский сотрудник полиции был доставлен в больницу после того, как во время столкновения нелегальный иммигрант бросил в него камнем.

Станислав Жарин, пресс-секретарь координатора польской разведки, сообщил в Twitter, что белорусские строительные компании привозят камни и щебень на грузовиках на границу.

Комментарии (28)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх