Лукашенко: может, кто-то и помог мигрантам - я не буду с этим разбираться (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

Александру Лукашенко не очень нравится, что мигранты едут через Беларусь. Об этом он заявил в интервью BBC, пишет издание "Еврорадио". 

При этом он повторил, что не приглашал их в Беларусь, и не исключил, что им помогают белорусские силовики:

"Может, им кто-то и помог. Я даже не буду в этом разбираться".

Лукашенко снова подчеркнул, что не будет останавливать мигрантов на границе Беларуси и стран Евросоюза: "Я сказал им, что не собираюсь задерживать мигрантов на границе, держать их на границе, и если они будут приезжать дальше, я все равно не буду их останавливать, потому что они не приезжают в мою страну, а едут к вам".

В рамках широкомасштабной гибридной атаки режима Лукашенко на ЕС в последние месяцы были предприняты попытки отправить тысячи нелегальных иммигрантов из Беларуси в Латвию, Литву и Польшу, большинство из которых прибыли в Беларусь в качестве туристов из Ирака.

С прошлого понедельника мигранты предпринимают массовые попытки проникнуть из Беларуси на территорию Польши.

Европейский союз обвинил минский режим в попытке отомстить за поддержку белорусской оппозиции и санкции против режима в ответ на жестокое подавление протестов в прошлом году.

Про Окрестина

В интервью Би-Би-Си Александр Лукашенко признал, что на Окрестина били людей, задержанных во время прошлогодних акций протеста, пишет "Еврорадио". 

Журналист Стив Розенберг заговорил о насилии со стороны силовиков против задержанных. "Мы видели протестующих, которых избивали. Мы видели, как молодые люди выходили из изоляторов временного содержания с избиением", - с этими словами журналист потянулся к своему планшету.

На что Лукашенко отреагировал фразой: "Не надо, я признаю".

Розенберг переспросил, действительно ли белорусский руководитель признает избиение. И услышал такой ответ Лукашенко: "И на Окрестина получали там... Избитую милицию вы только не показываете... Вы только бойцов с Окрестина не показывали, что они были избиты".

Раньше Лукашенко называл "фейком" заявления о пытках в ИВС на Окрестина. Например, во время "Большого разговора" он заявил о "фейке" и выдумках, а также добавил: "А зачем их пытать? Там же следствие не вели. Зачем пытать там людей? А если там кто-то и был с синяками, так они получили их на улице, когда ринулись на внутренние войска и ОМОН".

Кстати, Следственный комитет отказался возбуждать уголовные дела по заявлениям о жестокости силовиков: мол, эти факты не нашли подтверждения.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх