Видео ⟩ В Балви семейные врачи получают угрозы от местных жителей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānuzņēmums no video

Ежедневная практика семейного врача Лиги Козловской из города Балви во время пандемии - напряженная. Она очно или по телефону консультирует около 120 пациентов, сообщает программа LTV Aculiecinieks.

Все это идет рука об руку с вакцинацией против Covid-19 и посещениями на дому в белом защитном костюме. Врач рассказала, что в современных условиях она выезжает только на серьезные вызовы. "Как раньше, из-за больной спины - уже не получается", - говорит она.

Для ведения пациентов с Covid-19 с ними приходится созваниваться фактически каждый день - показания об их самочувствии фиксируются и документируются. "Каждый переболевший уверяет - больше никогда не хочу пережить такое", - рассказывает Лига Козловска.

В связи с работой сотрудники этой практики получали угрозы от жителей - было осквернено здание практики, наклеены плакаты, агитирующие против вакцин. "Когда говорят, что убьют, голову отрубят - тогда, конечно, страшно. Один раз такое сказали мне, другой раз - медсестре, - рассказывает врач Элина Каптейне.

Медики переболели Covid-19, одна из них похоронила своего дедушку, который сомневался в вакцинах.

"Многие наши коллеги уже выгорели, и на всех собраниях кто-то говорит, что уже хочет на пенсию и что не хочет больше заниматься таким никогда в жизни", - делится Лига Козловска. Врачи рассказали, что, несмотря на то, что коллектив у них большой, работу часто приходится брать с собой домой. "Главная поддержка - доверие семейному врачу", - заключает медик.

Видео: Сюжет программы LTV Aculiecinieks (на латышском языке)

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх